Никите Белых продлили арест до 24 июня

Басманный суд Москвы продлил арест экс-губернатоору еще на три месяца

Новости в Кирове и Кировской области 22 марта. Никите Белых, экс-губернатору области, продлили арест еще на три месяца до 24 июня. Басманный суд Москвы 22 марта рассмотрел ходатайство следователя. На заседание суда Белых шел хромая, опираясь на трость. Его адвокаты неоднократно говорили, что состояние здоровья арестованного сильно ухудшилось в СИЗО. 

- Следователь обосновал ходатайство о продлении ареста экс-губернатору необходимостью получить результат назначенной психолого-криминалистической экспертизы, а также проделать ряд следственных действий, необходимых для завершения расследования. Следователь добавил, что Никита Белых, если он окажется на свободе, может угрожать свидетелям, чтобы они дали выгодные ему показания, - пишут РИА Новости

В суде стало известно, что на бывшего губернатора Кировской области завели второе уголовное дело за взятку в 200 тысяч евро. 

По словам следователя, 17 марта Никите Белых было предъявлено обвинение, его допросили в качестве обвиняемого.

- Якобы через кучу людей бизнесмен Альберт Ларицкий передал Белых взятку, - сообщил адвокат обвиняемого Андрей Грохотов журналистам «Интерфакса».

Адвокат отмечает, что посредником в получении взятки, по версии следствия, выступал Сергей Щерчков, экс-зампред правительства.

Никита Юрьевич вину по двум эпизодам не признал. На суде бывший губернатор заявил, что «никогда не брал взяток и брать не собирается».

Кстати, Андрей Грохотов, также сообщил, что «якобы о новом эпизоде было известно еще в сентябре 2016 года»

- Тогда никаких решений о судьбе этого эпизода еще принято не было, - отметил Грохотов. - А вот сейчас, когда подходит срок содержания под стражей, надо достать какой-то нафталиновый эпизод.

По мнению адвоката, новые эпизоды в деле появляются, потому что оно разваливается. А его фигуранты в настоящее время находятся в СИЗО.

- Неужели эти фигуранты только сейчас решили дать показания против Белых? - заметил защитник Никиты Юрьевича.

По всей видимости, адвокат имеет ввиду Альберта Ларицкого, экс-собственника "Нововятского лыжного комбината", который в октябре 2016 года получил три года колонии за мошенничество по иску Юрия Зюдхаймера, нового собственника НЛК.

Напомним, что Белых был задержан июне 2016 года с поличным в московском ресторане при получении взятки. По версии следствия, он получил 400 тыс. евро за покровительство от предпринимателя, ведущего бизнес в Кировской области.

В качестве свидетеля по делу Никиты Белых проходит Юрий Зюдхаймер. Именно он дал обвинительные показания на Белых и передал бывшему губернатору Кировской области пакет с мечеными купюрами. 

- Там, в ресторане, была секунда, когда я думал Никиту остановить. - Вот перед тем, как он взял пакет, я хотел ему сказать - нет, не надо, не бери, - рассказывал Зюдхаймер в эксклюзивном интервью ru.reuters.com.

Зюдхаймер утверждает, что Никита Белых требовал деньги "на выборы" в 2014 году, взамен обещая помощь НЛК, которая так и не была оказана.

Также Юрий Зюдхаймер рассказал, что лично передал Белых взятку в размере 200 тысяч евро в 2014 году, и еще 50 тысяч евро через посредника в Москве в мае 2016 года. После чего Белых якобы требовал еще 150 тысяч евро.

Читайте также:

Никите Белых ставят капельницы в СИЗО

Следствие попросило продлить арест Белых до 24 июня

После лечения Никита Белых не может ходить без трости

Никиту Белых после лечения перевели в СИЗО «Лефортово»

У Никиты Белых в СИЗО отнимается нога

Никита Белых: На меня оказывают давление, чтобы я оговорил себя

Следователь о деле Белых: Есть веские основания сохранять тайну следствия

Три дня без отопления: Никита Белых замерзает в СИЗО "Лефортово"

Никита Белых пожаловался на холод в камере

В СИЗО Никита Белых поправился на 20 кг

Никита Белых пожаловался невесте на боль в спине и коленях

Коттедж, две собаки и кот: подробности о жизни невесты Никиты Белых

Невеста Никиты Белых рассказала о романе с экс-губернатором

фото: СК РФ

 

Узнайте больше о персоне: Белых Никита Юрьевич
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: