Никита Белых второй раз прошел процедуру инаугурации

Губернатор принес присягу и получил символы власти

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 23 сентября. Никита Белых второй раз прошел процедуру инаугурации. 

Инаугурация Никиты Белых прошла сегодня в здании правительства области в отличии от прошлого торжества в январе 2009 года, когда церемония состоялась в драматическом театре.  На сцене избранного губернатора встречал духовой оркестр; в зале не было ни одного свободного места. На церемонии присутствовали депутаты Заксобрания, почетные граждане области, члены избиркома, главы районов и городских округов, руководители предприятий и члены правительства области.

Первой на сцену вышла председатель областного избиркома Ирина Верзилина, которая сообщила, что губернатором избран Никита Белых, после чего сам виновник торжества поднялся на сцену. При этом все собравшиеся встали и аплодисментами поприветствовали Никиту Белых.
Губернатор принес присягу и получил символы власти: нагрудный знак, подлинный текст устава области и герб региона. А далее последовала череда поздравлений.

Руководитель совета муниципальных образований области подарил губернатору хомут:
 - Та повозка, которая называется Кировской областью, будет в надежных руках, - объяснил он смысл своего подарка.

Далее на сцену вышел митрополит Вятский и Слободской Марк.

- Если человек трудится во имя будущего и вечности, то его дела и поступки становятся достоянием истории, - сказал он и подарил губернатору образ Спасителя.

Председатель общественной палаты области Андрей Усенко сравнил руководство областью с браком и вручил Никите Белых цифру, символизирующую число голосов, которое Белых набрал на выборах. 

-  Самыми важными для вас были более 279 тысяч голосов. Они не дарили вам подарки, но подарили вам свои надежды. Они не пришли сегодня сюда, но пришли на избирательные участки. 

Директор завода «Лепсе» Геннадий Мамаев оценил то, что сделано в сфере реальной экономики:

- Предприятиям предоставлены налоговые льготы, создаются технопарки, начала решаться кадровая проблема. Многое уже сделано для реального сектора экономики, но предстоит сделать еще больше.

От лица машиностроителей области он подарил губернатору макет самолета Ан-24, которой выпускается в Ульяновске. 

- Пусть он символизирует наш регион и пусть поднимается только вверх, - заявил Геннадий Мамаев.

От аграриев выступил депутат Шулаев. Ок сказал, что за время правления Никиты Белых область по надоям молока вышла на 1 место в ПФО. А рентабельность сельского хозяйства  в 1,5 раза превысила среднюю по стране.  

- Переезжайте жить в нашу любимую вятскую деревню, - пригласил Шулаев под одобрительный смех собравшихся.

Губернатора поздравили не только присутствовавшие на церемонии. Свои телеграммы прислали многие высокопоставленные руководители, в частности, Валентина Матвиенко, Дмитрий Рогозин, Владимир Мединский, Вероника Скворцова и многие другие.

 -  Я расцениваю выбор жителей области не просто как поддержку моей кандидатуры, но и поддержку того курса, который мы взяли. Люди ожидают от нас решения самых актуальных и наболевших проблем. И мы не имеем права их подвести. Что я, что команда, которая будет мной сформирована, должны сделать все для улучшения жизни граждан, - подытожил Никита Белых в своей речи.   
 

 

Источник фото: kirovreg.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: