Никита Белых лично проверил цены в кировских аптеках

Еще в апреле премьер-министр Дмитрий Медведев поручил губернаторам всех регионов лично пройтись по аптекам и проверить ассортимент и уровень цен на жизненно важные препараты, а затем доложить о результатах своего рейда.

В сопровождении журналистов и под прицелом фото- и видеокамер Никита Белых обошел три аптеки: одну государственную и две частные.
- Какой у вас топ самых продаваемых лекарств? - спросил губернатор провизора по первому адресу.
Среди хитов продаж были названы аспирин, активированный уголь и Когацел.
Между тем, главной целью рейда была проверка ассортимента и стоимости на жизненно важные препараты. Сегодня в их список входит 600 наименований. Предельная торговая надбавка на эти лекарства устанавливается государством. А потому сведения о ценах и размерах надбавок должны быть доступны всем покупателям. Никита Белых убедился, что это требование выполняется во всех трех аптеках.

- Считаю, что сегодня есть необходимость дать поручение Региональной службе по тарифам рассмотреть вопрос уменьшения предельных оптовых надбавок на жизненно важные препараты в Кировской области. Для этого есть резервы, а это значит что на 1% мы можем уменьшить данную надбавку, - заявил запред правительства Дмитрий Матвеев, который курирует эту сферу.

Губернатор согласился и поручил министерству здравоохранения подготовить предложения.

Министр Елена Утемова напомнила, что в прошлом году ее ведомство составило свой топ-50 наиболее популярных у кировчан препаратов.

- К примеру, в него попал препарат «Кардиомагнил», - поясняет Елена Утемова. - Сейчас по этому списку у аптек нет обязательств по ограничению надбавки, тем не менее они применяют те же надбавки, что и на препараты перечня жизненно важных.

Об этом год назад правительство договорилось с рядом аптек, поскольку тогда были ситуации резкого подорожания лекарств в два, а то и три раза. Это антикризисное соглашение подписали все государственные аптеки и ряд частных.

В итоге, ни по одному из адресов губернатор и региональная служба по тарифам нарушений не выявили.

Узнайте больше о персоне: Белых Никита Юрьевич
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: