Не обошлось без скандала: ОЗС выдвинуло своих кандидатов в Общественную палату

Трудный выбор: из 33 предложенных выбрали 12

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 23 июля. Сегодня Заксобрание определилось со своим списком кандидатов в Общественную палату Кировской области. Напомним, что третий созыв региональной палаты будет формироваться по-новому: 12 человек губернаторского списка, 12 от Заксобрания и 24 от общественных организаций. Губернатор уже представил свой список.

Депутаты выдвинули 33 человека, из которых выбрать им было необходимо только 12 человек. В итоге не обошлось без скандала.

-  Люди все работали, я не могу сказать остальным до свидания, совесть не позволяет. Я не голосую, - сказал депутат Николай Дубравин.

Депутат Дмитрий Русских, упрекнул единороссов в том, что их утвержденный список из 12 кандидатов политизирован. И он не удивится, если конечный итог голосования совпадет со списком ЕР. Забегая вперед, можем констатировать, что так и вышло.

- Поздравляю «Единую Россию» с очередным шагом, который вас унижает в лице общества и свидетельствует о саморазоблачении той политики, которую вы осуществляете. Я тоже не буду участвовать в голосовании, карточку я изъял, - сказал Валерий Туруло.

- Самое главное было убеждение не политизировать вопрос, а выбирать именно достойных из достойных. Мои двери всегда открыты, - сказал Алексей Ивонин.

- Ваши двери закрыты и их вообще надо заколотить, - молниеносно отреагировал на реплику Ивонина Дмитрий Русских.

В итоге отказались голосовать депутаты Дмитрий Русских, Валерий Туруло, Николай Дубравин, а также фракция «Справедливая Россия».

Чтобы исключить обвинения было принято решение провести рейтинговое голосование, то есть по каждой кандидатуре депутаты принимали отдельное решение — поддержать или отклонить. В палату прошли те, кто набрал наибольшее число голосов. Чтобы выбрать 12 человек из 33 депутатам пришлось голосовать трижды.

Итоговый список членов Общественной палаты от ОЗС выглядит так:

- Сергей Алексеев, председатель «Всероссийского Ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»
- Оксана Венедиктова, руководитель группы по информобеспечению «Кировского молочного комбината»
- Тамара Ашихмина, профессор ВГГУ
- Сергей Волосков, исполнительный директор «Омутнинского металлургического завода»
- Марат Френкель, начальник «Кировского гидрометцентра и мониторинга окружающей среды»
- Фаат Хайрулин, гендиректор Ассоциации сельхозкооперативов «Вяткаплем»
- Юрий Шлемензон, гендиректор ЗАО Телекомпания «Гранд ТВ»
- Дмитрий Захваткин, военный пенсионер
- Александр Костиков, руководитель спортклуба «Барс»
- Сергей Крутиков, председатель общественной организации «Союз десантников»
- Константин Ситчихин, директор ООО «Траст»
- Гузель Уланова, главред оричевской газеты «Искра»

- Вот, посмотрите, список из 12 человек прошел. Рейтинг совпал со списком на 100%, такие чудеса. Я всем предлагаю со стороны посмотреть как формируется Общественная палата через ОЗС. Понятно что рейтинговое голосование не может сойтись на 100% именно с тем списком который мы увидели вначале ОЗС от «Единой России». Я благодарен депутатам, которые не участвовали в этом цирке, когда клоуны путем рук без всякого мошенничества делают свое дело, - подытожил Дмитрий Русских.

Отметим, для избрания нового состава Общественной палаты, 24 вновь избранных и утвержденных общественника, отберут еще 24 члена Палаты из претендентов от общественных организаций региона.

Читайте также:

Кировская Общественная палата будет формироваться по-новому

Список претендентов на губернаторское кресло расширяется

Никита Белых представил кандидатов в Общественную палату

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: