Навальный получил от государства 3,4 млн рублей по делу «Кировлеса»

5 декабря Навальный приедет в Киров на первое заседание по новому рассмотрению дела "Кировлеса"

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 25 ноября. Алексей Навальный получил от государства 3,4 млн рублей по делу «Кировлеса» в соответствии с решением ЕСПЧ.

- Ну вот. Вчера пишу о том, что мне уже несколько месяцев не выплачивают положенные по суду деньги, поэтому я не поеду на суд в Киров, и сегодня утром деньги падают на счет, - пишет оппозиционер в блоге. - Окей. Мое законное требование, выполнено (хотя пока и частично), 5 декабря еду в Киров на суд.

- Черным по белому написано ЕСПЧ (а ВС с этим соглашается): имело место произвольное и неправомерное толкование уголовного права. Следовательно, этот приговор неправосуден.Следовательно, судья Блинов, который действовал явно умышлено, должен быть привлечен к уголовной ответственности. Я считаю, что он должен сесть в тюрьму, и буду добиваться этого, - написал Навальный у себя в блоге navalny.com.

Судья Сергей Блинов

В конце прошлой недели стало известно, что Верховный суд направил уголовное дело Алексея Навального и Петра Офицерова на пересмотр.

- Президиум Верховного суда фактически отказался выполнять решение ЕСПЧ: они не прекратили дело, а отправили его на новое рассмотрение, - написал Навальный в Твиттере.

ЕСПЧ в конце февраля констатировал нарушение прав Навального и Петра Офицерова на справедливое судебное разбирательство.

Напомним, что бывшего советника губернатора Алексея Навального приговорили к пяти годам условно, экс-директора «Вятской лесной компании» Петра Офицерова, как пособника, к четырем годам.

Как гласил обвинительный приговор, Алексей Навальный, «путем обмана и злоупотребления доверием» вынудил ФГУП «Кировлес» заключить невыгодный договор. В итоге с мая по сентябрь 2009 года было похищено более 10 тыс. кубометров леса, а бюджет Кировской области потерял 16 миллионов рублей.

Материалы дела уже поступили в Ленинский районный суд г. Кирова. Первое заседание состоится 5 декабря.

Читайте также:

Алексей Навальный подаст иск на вынесшего приговор по «Кировлесу» судью

В Ленинский суд Кирова пришли материалы по делу «Кировлеса»

Навальный и Офицеров заплатят 16 млн рублей по делу «Кировлеса»

Дело «Кировлеса» против Навального снова возбудили

Дело «Кировлеса»: Опалев идет на сделку со следствием, Навальный не удивлен

Дело «Кировлеса». Первый приговор — Опалеву дали 4 года

Дело «Кировлеса»: окончательное обвинение для Навального

Более 55 миллионов планируют выручить за 7 лесхозов «Кировлеса»

 

 

 

Узнайте больше о персоне: Навальный Алексей Анатольевич
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: