Навальный опубликовал некролог фигуранту дела «Кировлеса» Офицерову

Офицерова с Навальным признали виновными в в хищении более 10 тыс. кубометров леса из-за чего бюджет Кировской области потерял 16 миллионов рублей. Винонвыми они себя не признали, также чиновники правительства, в т.ч. и экс-губернатор Белых, заявляли, что никакого материального ущерба область не получила

Новости Кирова и Кировской области 14 июля. Предприниматель Петр Офицеров, отец 6 детей, соратник оппозиционного политика Алексея Навального, осужденный вместе с ним по скандальному делу "Кировлеса" скоропостижно скончался на 44 году жизни. Об этом сегодня ночью в Твиттере сообщила журналист Евгения Альбац.

Несколько дней назад он был доставлен в реанимацию московской больницы из своего дома, сообщало «МК». У него зафиксированы сотрясение мозга и черепно-мозговая травма. В прессе также фигурируют неподтвержденные данные об инсульте у Офицерова.

Алексей Навальный опубликовал на своем сайте некролог, посвященный памяти Петра Офицерова. 

- Невозможно в это поверить. Физически невозможно это принять. Только вот, неделю назад, разговаривали и он звал отмечать пятилетие нашего «приговора и чудесного освобождения» к себе на дачу. Посмеялись еще, что мне продлили испытательный срок накануне и у нас еще долго будет сохраняться повод встретиться. Два дня назад, когда он был уже в больнице, говорил с Лидой — но она кремень у него. Голос бодрый: ничего не надо, все будет хорошо. Вернусь — говорю ей — в Москву, сразу заедем с Юлей его навестить. Апельсинчиков привезем. И нет его больше с нами. 43 года. Молодой, цветущий мужчина. Шестеро детей, - пишет Навальный. 

Напомним, что в  2013 году при первом рассмотрении дела "Кировлеса" экс-советника Никиты Белых Алексея Навального суд приговорил к пяти годам колонии общего режима, Петра Офицерова, как пособника, к четырем годам. Кроме того оба должны были выплатить штраф по 500 тыс. руб. каждому. На следующий день областной суд изменил приговор Ленинского районного суда и оба получили условные сроки. 

В 2017 году, после пересмотра уголовного дела, судья Ленинского райсуда Алексей Втюрин вынес обвинительный приговор Алексею Навальному и Петру Офицерову.
Они признаны виновными в хищении более 10 тыс. кубометров леса из-за чего бюджет Кировской области потерял 16 миллионов рублей.

Суд назначил им наказание в виде 5 и 4 лет условно со штрафом в размере 500 тысяч рублей. 

Алексей Навальный обжаловал приговор и подал апелляцию в Европейский суд по правам человека. ЕСПЧ констатировал нарушение прав Навального и Офицерова на справедливое судебное разбирательство при рассмотрении дела «Кировлеса», гарантированных Европейской конвенцией о защите прав человека. В пользу фигурантов дела ЕСПЧ взыскал с России 87 тысяч евро.

Дело Кировлеса
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: