Налоговики с 1 июня запускают сервис «Прозрачный бизнес»

Новости Кирова и Кировской области 28 мая. 1 июня 2018 года на официальном сайте ФНС России будет запущен новый сервис проверки контрагентов «Прозрачный бизнес», который позволит в считанные секунды убедиться в том, к какой категории относится контрагент и проявить должную осмотрительность при выборе делового партнера.

Теперь в онлайн режиме можно проверить потенциального контрагента на предмет наличия долгов, налоговых нарушений, а также узнать финансовое состояние компании. Благодаря электронному сервису, каждый владелец бизнеса может получить объективную картину того, как выглядит его собственный бизнес в глазах контрагента.

Сведения, которые можно будет получить через сервис «Прозрачный бизнес», – теперь не составляют налоговую тайну.

В качестве открытых сведений будут размещены на сайте:

- наименование организации, идентификационный номер налогоплательщика (ИНН);

- сумма недоимки и задолженности по пеням и штрафам (по каждому налогу и сбору);

- сведения о наличии налоговых правонарушений и мерах ответственности за их совершение;

- наименование специального налогового режима, применяемого организацией;

- сведения о применяемом организацией специальном налоговом режиме и о ее участии в консолидированной группе налогоплательщиков;

- сведения о среднесписочной численности работников организации;

- об уплаченных организацией в предшествующем календарном году суммах налогов и сборов (по каждому налогу и сбору, по страховым взносам) без учета сумм налогов (сборов), уплаченных в связи с ввозом товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза, сумм налогов, уплаченных налоговым агентом, о суммах страховых взносов;

- суммы доходов и расходов по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности организации за год.

Размещение на сайте ФНС России наборов открытых данных осуществляется с соблюдением требований постановления Правительства Российской Федерации от 10.07.2013 № 583 "Об обеспечении доступа к общедоступной информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в форме открытых данных".

Первое размещение на сайте предусмотрено 1 июня 2018 года. При первом размещении набора открытых данных в него включаются сведения о налоговых нарушениях, о сумме недоимки и задолженности, образовавшейся по состоянию на 31 декабря 2017 года, при ее неуплате в срок до 1 мая 2018.

Учитывая вышеизложенное Управление, рекомендует вовремя проверить наличие задолженности и в кратчайшие сроки погасить ее, что бы не испортить свою деловую репутацию в глазах контрагентов.

фото: nalog.ru

ФНС
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: