Налоговики проиграли суд о доначислении бизнесу 200 миллионов

Налоговый орган поторопился с исчислением НДС с совместной деятельности налогоплательщика, и суд признал такое решение контролеров незаконным.

Основанием для доначисления НДС в сумме более 200 млн. руб. послужил вывод налогового органа о занижении налогоплательщиком налоговой базы в результате не исчисления налога с операций, связанных с передачей взаимозависимому ЗАО – участнику договора совместной деятельности имущества в размере, превышающем вклад данной организации в совместную деятельность, в том числе не учтена стоимость подлежащих передаче помещений общего пользования.

Признавая решение налогового органа недействительным, суды трех инстанций приняли во внимание, что на период проведения проверки размер вкладов и результаты совместной деятельности не были определены; договор о совместной деятельности свое действие не прекратил. Учитывая, что окончательная стоимость объекта, подлежащего передаче участникам договора о совместной деятельности, не установлена, суды пришли к выводу, что определить стоимость, подлежащую включению в объект налогообложения НДС, не представляется возможным. Налогоплательщик одержал победу.

(Определение Верховного суда РФ от 22.02.2019 № 304-КГ18-25779 по делу № А70-8749/2017, ООО «Упрснабсбыт»)

Налоговый адвокат Костин Андрей Валерьевич, регистрационный №78/7091

тел: 8-912-363-44-68

e-mail: kostinkostin2008@mail.ru

 

налоговый адвокат Андрей Костин
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: