Налог на имущество физлиц в Кировской области рассчитают по-новому

Налог на имущество физических лиц за 2016 год будет исчислен исходя из кадастровой стоимости, то есть приближенной к рыночной, а не инвентаризационной, как раньше

Новости Кирова и Кировской области 23 июля. В этом году жители Кировской области в своих налоговых уведомлениях могут обнаружить изменения.

Прежде всего, налог на имущество физических лиц за 2016 год будет исчислен исходя из кадастровой стоимости, то есть приближенной к рыночной, а не инвентаризационной, как раньше. Новый порядок исчисления данного налога начал действовать в Кировской области с 2016 года. Сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости можно узнать на сайте Росреестра.

Налоговым кодексом РФ предусмотрен ряд механизмов, позволяющих снизить налоговую нагрузку, особенно тех, кто нуждается в социальной защите. Предусмотрено применение различных вычетов, льгот и понижающих коэффициентов. Если речь идет о квартире, то ее кадастровая стоимость уменьшается на величину кадастровой стоимости 20 кв. м. общей площади этой квартиры. Это значит, к примеру, что с квартиры с общей площадью 45 кв. метров собственник будет платить налог только за 25 кв. метров. Для комнаты это 10 кв. метров, для жилого дома, в том числе расположенного на садовом, дачном участке – 50 кв. метров.

Льготы по налогу на имущество сохранятся для участников Великой Отечественной войны, Героев Советского Союза и Героев Российской Федерации, афганцев, военных и членов их семьи, инвалидов 1 и 2 групп, пенсионеров, чернобыльцев и других категорий лиц. Но есть ограничение: от налогообложения освобождается только один объект имущества каждого вида, который находится в собственности налогоплательщика. К примеру, если пенсионер имеет две квартиры, то он имеет право выбрать ту, что дороже, и заявить льготу именно на неё, а по второй квартире платить по обычной схеме. Или, если пенсионер владеет жилым домом, гаражом и двумя квартирами, то налогом будет облагаться только одна из квартир.

Если гражданин не представит уведомление на налоговую льготу о выбранном объекте, то налоговый орган самостоятельно определит ее, выбрав тот, что имеет максимальную исчисленную сумму налога.

Налоговые льготы не действуют в отношении недвижимости, которая используется в предпринимательской деятельности и недвижимости стоимостью более 300 млн. рублей.
Широкие полномочия по регулированию налоговой нагрузки предоставлены органам местного самоуправления, которые устанавливают конкретные ставки и дополнительные льготы по налогу на территории муниципального образования.

Подробная информация о ставках и льготах на территории конкретного муниципального образования представлена в интернет-сервисе ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

В случае, если кадастровая стоимость будет выше инвентаризационной, законодательством предусмотрен переходный период - поэтапное увеличение налога в течение 5 лет по 20%.

Срок уплаты имущественных налогов не изменился – не позднее 1 декабря 2017 года. Напомним, что по итогам прошлого 2016 года уровень собираемости имущественных налогов с физических лиц в Кировской области составил 89%.

Свежие объявления о продаже квартир в Кирове

Читайте также:

Налоги на недвижимость в Кирове рассчитают по-рыночному

Придется раскошелиться: налог на имущество физлиц вырос в разы

Налог на недвижимость вырастет с января

Кировским инвесторам обнулили налог на имущество

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: