Начальника ГИБДД подозревают в создании ОПГ

Александр Плотников задержан на 48 часов. В ближайшее время решится вопрос об избрании в отношении него меры пресечения

Новости Кирова и Кировской области 23 января. Вчера вечером в своем рабочем кабинете был задержан начальник областного ГИБДД Александр Плотников. Он подозревается в совершении преступлений по трем статьям «мошенничество, совершенное в особо крупном размере», «создание преступного сообщества и участие в нем», «превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий».

- В ближайшее время следствием будет решен вопрос об избрании ему меры пресечения, - сообщили в областном следкоме.

Ранее в пресс-службе регионального СК сообщали, что кировских полицейских подозревают в участии в крупном преступном сообществе, в состав которого также входили директор казанской компании ТД «Авто», специализирующейся на оптовой торговле автомобилями и топ-менеджеры «Ренбизнесавто», реализующей «КамАЗы».

Фабула дела такова: участники группировки закупили по заниженной стоимости 279 автомобилей «КамАЗ», относящихся ко второму экологическому классу. Их продажа в России запрещена. Они подделывали паспорта транспортных средств, указывая, что их двигатели относятся к 4 классу и проводили госрегистрацию автомобилей.

Все 279 авто были проданы, покупатели получили ущерб в размере 837 млн рублей.
Следком возбудил уголовное дело по нескольким статьям: «создание и участие в преступном сообществе», «превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий», «мошенничество в особо крупном размере».

7 января был задержан директор ТД «Авто», обвиняемый в создании ОПГ и ранее объявленный в фелеральный розыск. А руководитель и коммерческий директор компании «Ренбизнесавто» в настоящее время заключены под стражу.

Расследование уголовного дела осуществляется при содействии сотрудников УФСБ России по Кировской области и ОРЧ СБ УМВД России по Кировской области.

Читайте также:

По факту задержания начальника ГИБДД проводится служебная проверка

В Кирове задержали главу ГИБДД Александра Плотникова

В деле о создании ОПГ с участием кировских полицейских появились новые подробности

Кировские полицейские подозреваются в участии в преступном сообществе

Фото: kirov.sledcom.ru

умвд гибдд плотников
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: