На запуск нового фанерного производства в Киров приедет Денис Мантуров

Ожидается, что поле запуска второй очереди Вятского фанерного комбината – Кировского фанерного комбината – мощность производства широкоформатной фанеры в Кирове увеличится на 26 тысяч куб. в год

Новости Кирова и Кировской области 4 июля. 11 июля в Кирове состоится запуск второй очереди Вятского фанерного комбината – Кировского фанерного комбината. Сообщается, что в мероприятии примет участие министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

На открытие нового производства также ждут президента Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров РФ Мирона Тацюна, председателя Совета директоров АФК «Система» Владимира Евтушенкова и руководство Segezha Group.

Кировский фанерный комбинат – это современное, отвечающее всем мировым требованиям производство.

– Наша стратегия направлена на использование местного сырья, его эффективную переработку. Мы будем производить фанеру высочайшего качества, чтобы занять на мировом рынке поставок продукции из древесины самые конкурентоспособные позиции на долгие годы вперед. Все это, конечно же, должно работать на регион, – говорил председатель правления Segezha Group Михаил Шамолин.

Напомним, что в 2014 г. Вятский фанерный комбинат в Нововятске приобрела «АФК «Система». В 2015 году корпорация завершила модернизацию комбината, вложив 1,5 млрд руб. А в 2016 году Segezha Group начала строительство нового фанерного завода в Кирове, инвестиции в который составили более 5 млрд рублей.

Поле запуска второй очереди Вятского фанерного комбината – Кировского фанерного комбината – мощность производства широкоформатной фанеры увеличится на 26 тысяч куб. в год. В результате годовой объем выпуска продукции вырастет почти вдвое и будет создано дополнительно более 400 рабочих мест.

 Подводя итоги II Лесного форума Александр Чурин в очередной раз подчеркнул роль инвестиций в ЛПК для экономики области.

– Посмотрите, какие инвестиционные проекты у нас реализуются, взять хоть открытие второй очереди «Вятского фанерного комбината» в Нововятске Segezha Group, которая собирается построить еще третий объект в области, — заявил первый вице-губернатор представителям кировских масс-медиа.

Ранее о планах дальнейшего расширения проекта по производству фанеры сообщил Игорь Васильев.

– Мы очень хорошо «повстречались» на Санкт-Петербургском международном экономическом форуме с представителями компании АФК «Система», Segezha group. Они сейчас открывают вторую очередь «Вятского фанерного комбината». Было принято решение, что сейчас они будут строить третью очередь завода. У нас получается совсем хорошая история, такой хороший деревообрабатывающий кластер,— рассказал пару недель назад  губернатор журналистам.

Напомним, в области уже несколько лет фиксируется спад инвестиций, который, по данным Росстата, продолжился и в первом квартале текущего года.

Фото: kremlin.ru


 

Вятский фанерный комбинат
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: