На восстановление Спасского собора в Кирове собрали 25 миллионов

Предприниматель Константин Гозман является одним из учредилей Фонда «Восстановление Спасского собора»

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 6 марта. На восстановление Спасского собора собрано уже 25,8 миллионов рублей. На полную же реставрацию храма требуется еще более 60 миллионов.

- На строительные работы необходимо 52 миллиона, - объясняет Петр Машковцев, настоятель храма. - Чтобы завершить все внутренние отделочные работы: роспись, установку иконостаса, нужно еще порядка 40 миллионов.

Напомним, еще в конце 2015 года в Кирове учредили фонд «Восстановление Спасского собора», куда все желающие могут внести пожертвование на реконструкцию храма.

Учредителями фонда стали известные бизнесмены города.

Мы много лет знакомы с Константином Гозманом, при встрече как-то и родилась идея создать фонд. А Константин Маркович предложил свою помощь, - рассказал Петр Машковцев. - Учредители Фонда — Константин Гозман, гендиректор «Агрофирма «Дороничи», Юрий Захаров, руководитель компании «Железно», и я, как настоятель Собора.

Напомним, что посильную финансовую помощь оказала и кировская пенсионерка. В канун Нового года 87-летняя Нина Ивановна Комарова внесла очередную крупную сумму в 5 млн рублей на восстановление старинного храма.

- Новогоднее чудо, - писал руководитель «Клуба маркетологов» Алексей Обжерин на своей странице Вконтакте, - таким образом, Нина Ивановна внесла уже 10 000 000 рублей. Именно с ее первого взноса и началось восстановление собора.

Напомним, в апреле прошлого года пенсионерка Нина Комарова сделала первое пожертвование в 4 миллиона рублей.

Выяснилось, что деньги принадлежали ее дочери, которая умерла. Дочь 87-летней Нины Комаровой - Людмила более 30 лет проработала судьей. В 2015 году она по состоянию здоровья вышла на пенсию и вскоре умерла. Перед смертью Людмила попросила свою маму перечислить накопленные ею за добросовестный труд премиальные на восстановление Спасского собора.

Читайте также:

В основание купола Спасского собора заложили 100 именных кирпичей

Пенсионерка пожертвовала на Спасский собор еще 5 млн рублей

86-летняя пенсионерка перевела 4 млн на восстановление Спасского собора

Спасский собор в Кирове восстановят к 2020 году

Уникальная деревянная церковь в Слободском под угрозой разрушения

Серафимовскую церковь передали Вятской епархии

фото: Вятская Епархия

Узнайте больше о персоне: Гозман Константин Маркович
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: