На Вятском Арбате установили скульптуру старинного автомобиля

Еще один арт-объект украсил единственную пешеходную улицу города Кирова. Кованый автомобиль подарила итальянская компания в рамках проекта «Подарок родному городу»

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 19 октября. На Вятском Арбате открыли новую скульптуру: авто с шинами Pirelli.

На открытии присутствовали губернатор Никита Белых, генеральный директор Pirelli в России Аймоне ди Савойя Аоста, советник по коммерческим вопросам Посла республики Италия в России Никколо Фонтана, глава города Владимир Быков.

Идея родилась два года назад после открытия нового цеха Pirelli на "Кировском шинном заводе". Тогда Никита Белых рассказал руководству Pirelli об акции «Подарок любимому городу», в рамках которой кировские предприятия украшают городские улицы скульптурами и малыми архитектурными формами.

- Для нас взаимодействие с Италией важно, - сказал на открытии арт-объекта Никита Белых. - Италия — это один из партнеров Кировской области, как в пален экономическом, так и в культурной сфере.

Скульптуру установили рядом с Краеведческим музеем. Над проектом работала Архитектор Елена Гурина.

- Мы с сыновьями получили этот заказ чуть более четырех месяцев назад, - рассказал «Навигатору» кузнец Эдуард Гурин. - Работали днем и ночью. Для нас это первая работа такого масштаба, так что было интересно и местами сложно. Но мы справились.

Кстати, рядом с Музеем истории шоколада «Криолло» до 24 октября будет доступен для всех желающих болид Formula 1 - макет гоночного автомобиля на шинах Pirelli. Он оснащен интерактивным оборудованием для виртуальных гонок.

Теперь все жалеющие могут сфотографироваться со знаменитым автомобилем. Кстати, летом этогго года на Спасской открылась еще одна скульптура - "Место встречи".

Для справки
Ралли Пекин-Париж было организовано парижской газетой La Matin и стало первой в истории автомобильной гонкой такой протяженности (более 16000 км). Его маршрут пролегал через Китай, Монголию и Россию, в том числе и через Вятскую губернию.
Под номером 1 в пробеге участвовал экипаж на автомобиле ИТАЛА 35/45 HP, оснащенном шинами Pirelli. Возглавлял экипаж 36-летний итальянский князь Сципион Боргезе, в то время богатейший человек Италии. В пути, кроме механика Этторе Гуидзарди, князя сопровождал журналист Луиджи Барзини, который впоследствии написал книгу «Из Пекина в Париж на автомобиле». Книга содержит большое количество зарисовок из жизни российской провинции начала 20 века. Упоминается в ней остановка на живописном берегу реки Вятки в районе Малмыжа, а также посещение города Елабуга, который в то время также входил в состав Вятской губернии. Кстати, Вятский губернатор Сергей Горчаков вынужден был серьезно подготовиться к встрече иностранных автолюбителей, так как 27 апреля 1907 г. из департамента полиции МВД пришло требование проследить, чтобы иностранные автомобилисты «не производили никаких разведок и фотографирований в местах, имеющих стратегическое значение».
Автопробег финишировал в Париже 10 августа 1907 года. Гонку на машине ИТАЛА 35/45 HP, обутой в шины Pirelli, блестяще выиграл князь Сципион Боргезе. Эта красивая история, которая связывает Вятский край с известной итальянской шинной компанией, дала старт многолетней череде побед двух- и четырехколесных транспортных средств, оснащенных шинами Pirelli.

Фоторепортаж с мероприятия можно смотреть здесь.

Читайте также:

Никита Белых открыл на «Вятском арбате» скульптуру «Место встречи»

На улице Спасской в Кирове откроется музей шоколада

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: