На юго-западе области создают молочный кластер

Поставщик оборудования для аграрного сектора кировская компания «Медбиотех» начал восстановление сельхозпроизводства на юго-западе области.

ООО «Медбиотех», которое известно в области и сопредельных регионах, как поставщик оборудования для молочного животноводства компании DeLaval, выкупила активы обанкротившегося сельхозпредприятия «Правда» из Санчурского района Кировской области.

– Хозяйство раньше было крупным в районе с 5000 га земли, недостроенным молочным комплексом, со всей инфраструктурой. Но из-за рискованных вложений разорилось несколько лет назад. Мы искали инвестора много лет,— рассказал корреспонденту «Навигатора» глава Санчурского района Александр Попов и дополнил.— Новые собственники уже начали вкладывать средства в находившееся в упадке хозяйство.

Напомним, сельхозпредприятие «Правда» в 2007–2008 годах вошло в национальный аграрный проект. На кредитные средства в хозяйстве начали строить ферму почти на 1000 голов крупного рогатого скота. Однако предприятие не смогло выдержать кредитную нагрузку и разорилось.

Непосредственно активы перешли к ООО «АПК «Мечта», входящего в ГК «Медбиотех». Руководитель предприятия Владимир Широких решил воздержаться от комментариев о дальнейших планах, сославшись на отсутствие на текущий момент окончательно сформированной инвестиционной программы.

Однако глава Санчурского района рассказал, что на районном и областном уровне обсуждаются планы, предполагающие серьезную кооперацию и включение проект других предприятий района.

– Инвестор мыслит нестандартно. Они планируют организовать целый агропромышленный кластер, продукция которого будет ориентирована на рынки других регионов. Эти вопросы уже обсуждались на уровне регионального правительства. Там готовы способствовать регистрации кластера на федеральном уровне. Это позволит привлекать дополнительные средства и ускорить реализацию проекта,— пояснил Александр Попов.

аграрии АПК
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: