На Преображенской планируют построить новый жилой дом

Этажность пока не известна

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 15 июня 2015 г.

На понедельник, 15 июня, 16.00 в администрации г. Кирова запланировано собрание по вопросу предоставления разрешения на отклонение от предельных параметров запланированного строительства многоквартирного жилого дома по адресу: ул. Преображенская, д.13.

Пока подробности нового строительства не известны. Однако уже ясно, что ради нового дома, будут снесены два дореволюционных здания под номерами 11 и 13. Как сообщал кировский историк Антон Касанов, оба здания не лишены определенной ценности.

- Дом по адресу Преображенская, 11б построен в 1840-е гг. для служителей Воскресенского собора. С 1870-х гг. домом и всем участком по углу Вознесенской и Преображенской улиц владеет полковник Михаил Лиханов, дед ныне известного писателя Альберта Лиханова. Дом был известен как пристанище иностранцев на Вятке. Полукаменный дом под номером 13 был построен в 1799 г. для жены уездного стряпчего Меланьи Лукиной, - пишет Касанов в группе в соцсети.

Стоит отметить, что в Кирове приняты ограничения для нового строительства в исторической части города — дома должны быть не выше 12 метров. Однако застройщики регулярно выходят за разрешением на отклонение от принятых параметров. Например, на минувшей неделе бурно обсуждалось увеличение этажности дома на перекрестке улиц Мопра и Казанской. А на 18 июня запланировано собрание по вопросу предоставления разрешения на отклонение от предельных параметров строительства многоквартирного жилого дома по адресу: ул. Труда в районе д.13-15.

Читайте также

Историческое здание на Динамовском проезде отреставрируют

Ради строительства двух многоэтажек снесут историческое здание

В Кирове определили границы исторического поселения

Узнайте больше о персоне: Касанов Антон Сергеевич
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: