На открытие второй очереди ВФК ждут первого вице-премьера Антона Силуанова

Губернатор Игорь Васильев рассказал, что запланирована и третья очередь проекта

Новости Кирова и Кировской области 1 июня. Во время встречи с кировскими журналистами губернатор рассказал, что во время участия в Петербургском международном экономическом форуме он провел продуктивные переговоры с представителями компании Segezha Group.

– Мы хорошо повстречались с компанией Segezha Group, входит в АФК «Система». В середине июня у нас будет открытие второй очереди «Вятского фанерного комбината». Я надеюсь, что к нам приедут [министр промышленности и торговли Денис] Мантуров, [первый вице-премьер и министр финансов Антон] Силуанов, целый ряд новых министров,— сообщил Васильев.

Он также рассказал, что достигнута договоренность о строительстве третьей очереди «Вятского фанерного комбината». В связи с этим нужно напомнить, что инвестиции в расположенную в Нововятске площадку осуществляются в рамках приоритетных инвестиционных проектов в сфере освоения лесов.

Этот статус предполагает предоставление в долгосрочную аренду лесосеки на крайне льготных условиях. Инвестпроект по первой очереди уже признан успешно завершенным, что привело к некоторому увеличению стоимости леса примерно до 50 рублей за куб. м. По второй очереди проект находится в стадии реализации, стоимость леса по нему в два раза ниже.

Не так давно Минпромторг отозвал статус приоритетного у крупнейшего инвестпроекта региона, который был заявлен принадлежавшей Юрию Зудхаймеру компании «УК Лесхоз». В результате в Кировской области высвободилось около 700 тыс. кубометров расчетной лесосеки. Возможно, именно на этой сырьевой базе и будет строится третья очередь «Вятского фанерного комбината».

Фото: segezha-group.com

 
Узнайте больше о персоне: Васильев Игорь Владимирович
правительство Segezha Group Вятский фанерный комбинат
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: