На месте ДК им. Циолковского начали рыть котлован для будущей высотки

Работы на объекте ЖК "Циолковский" ведутся с 3 мая: уже возведен забор, рабочие начали рыть котлован

Новости Кирова и Кировской области 4 июня. В Кирове на месте ДК имени Циолковского начали возводить высотку. Здесь будет построена высотка с подземной автостоянкой. Рядом разобьют благоустроенный сквер и, возможно, установят фонтан.

- Работы на объекте начались с 3 мая, все необходимые разрешения на это получены. В настоящий момент уже возведен забор, начали рыть котлован, - рассказали «Навигатору» на стройплощадке.

Застройщиком объекта является компания ООО «Алтай-Строй», которая работает на рынке с 2004 года и входит в ГК «Алтай-Сервис» с 20-летним опытом в сфере оптово-розничных поставок строительных и отделочных материалов. Подрядчик — ООО «СМУ-12». Планируемый срок сдачи объекта — ноябрь 2020 года.

Напомним, Дом культуры им. Циолковского снесли в 2014 году, после чего ходили разные слухи по поводу застройки территории. Был проект, предполагающий строительство на этом месте жилого квартала со встроенным торгово-развлекательным комплексом. Наличие в проекте ТРЦ, вызвало бурю возмущения у кировчан.

Позднее, на фестивале «Зодчество 2016. Вятка архитектурная», был представлен эскизный проект жилого комплекса «Циолковский». Автор проекта — Николай Плаксивый. По его задумке, комплекс должен был состоять из трех секций: 4, 20 и 23 этажа с двухуровневой парковкой и инженерно-техническими помещениями в подземной части. В 4-этажной секции предусматривалось место для продуктового магазина, бутиков одежды и обуви, фитнес-центра и ресторана. Однако и этой идее суждено было остаться без воплощения.

Проект строящегося сейчас здания в феврале текущего года был представлен на заседании градсовета при главе администрации города. Но с первой попытки не прошел и был отправлен на доработку: сити-менеджер Кирова Илья Шульгин поручил архитектору и застройщику представить более подробный анализ используемых материалов на предмет их долговечности.

На следующем заседании членам градостроительного совета продемонстрировали не только подробную «развертку» проекта и сравнительный анализ аналогичных зданий, но и образцы используемых для облицовки материалов.

Кроме того, были представлены экспертные заключения, согласно которым гарантийный срок использования всех деталей наружного оформления фасада составляет не менее 50 лет. Также по предложению главы администрации по проекту было увеличено количество машино-мест в подземной парковке с 45 до 66. Наружная парковка будет вмещать в себя ещё 115 мест. Таким образом, на 169 квартир предусмотрено 181 парковочное место.

Отметим, что неукоснительным требованием для жильцов будет запрет на установку наружных кондиционеров на фасаде здания. Это условие пропишут в договорах купли-продажи квартир. Кондиционеры можно будет устанавливать только внутри лоджий.

Большинством голосов члены градсовета высказались за решение фасада в белом цвете с цветными откосами на окнах. Именно этот проект и был утвержден.

Узнайте больше о персоне: Шульгин Илья Вячеславович
строительство градсовет ДК Циолковского
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: