На границе Кировской области обнаружены зараженные кабаны

В Нижегородской области охотники добыли дикого кабана, зараженного вирусом африканской чумы свиней

Новости Кирова и Кировской области 9 августа. Кировской управление ветеринарии распространило сообщение, согласно которому в одном из районов Нижегородской области, на границе с Кикнурским и Санчурским районами, были обнаружены животные с крайне опасным инфекционным заболеванием — африканской чумой свиней. Хотя для человека АЧС не представляет опасности, смертность среди домашних свиней их диких сородичей может достигать 50–100%.

В текущем году ветеринары зарегистрировали 71 случай заражения АЧС, в том числе 41 среди домашних свиней и 30 случаев среди диких кабанов. Пока эпизоотия не пришла на территорию Кировской области, однако зафиксированный 6 августа факт говорит о том, что болезнь находится в непосредственной близости и может перекинуться на вятские свиноводческие хозяйства и частные подворья.

– Для предупреждения заноса вируса АЧС в личное подсобное хозяйство из дикой среды, необходимо принять исчерпывающие меры по исключению как прямых, так и косвенных контактов между дикими кабанами и домашними свиньями,— советуют в кировском ветеринарном ведомстве.

Кроме того, в управлении ветеринарии не рекомендуют владельцам домашних свиней с юго-запада области посещать леса и другие места возможного обитания диких кабанов.

Фото с сайта www.vetuprkirov.ru
Заболеваемость Свиноводство АЧС
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: