На базе объекта по уничтожению химоружия «Марадыковский» станут утилизировать батарейки

Уничтожение химоружия на этой площадке завершено в 2015 году

Новости Кирова и Кировской области 4 декабря. Комплексы по утилизации и обезвреживанию отходов I и II классов опасности планируется построить на базе российских объектов по уничтожению химического оружия, в том числе и Кировской области.

Как пишут «Известия», это будет сделано, после того как они перейдут в управление федеральному оператору по обращению с отходами I и II классов опасности. Как ожидается, им станет «Росатом».

Завод по уничтожение химоружия «Марадыковский» официально запустили в сентябре 2006 г. В него вложили 21,5 млрд руб, из них более 2 млрд пошло на строительство 25 объектов социальной инфраструктуры в близлежащих населенных пунктах (очистные сооружения, два диагностических центра, котельная, 5 жилых домов, пожарное депо, школа и т.д.).

Варианты дальнейшего использования дорогостоящей площадки начали подыскивать еще в 2012 г. Тогда прозвучало первое предложение — построить в Марадыково целлюлозно-бумажный комбинат. А спустя 3 года был озвучен еще один вариант — отдать площадку госкорпорации «Алмаз-Антей».
Но похоже, теперь эти предложения забыты, либо прежние потенциальные инвесторы потеряли интерес к объекту.

- Есть несколько вариантов, которые мы сейчас прорабатываем вместе с федеральными министерствами, - рассказывал вице-губернатор Максим Кочетков. - Первый предусматривает импортозамещающее производство фосфорной кислоты с получением побочных продуктов — красного и желтого фосфора. Это поможет закрыть потребность не только нашей области, но и всей России в данной продукции. Здесь я хотел бы отметить, что в год потребляется более 200 тыс. тонн данного продукта. Последние десятилетия мы получаем этот продукт из Казахстана и Китая. Второй вариант предусматривает создание предприятия по переработке опасных отходов 1 и 2 класса опасности. Российская Федерация испытывает серьезный дефицит в таких производствах, в связи с чем предприятие может закрепить за собой статус межрегионального оператора и обеспечить потребности регионов Приволжского, Центрального, Западного и Уральского округов.




 

Марадыковский
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: