На 30% в Кирове подскочили цены на гелий и пропан

Монополисты считают, что всему виной сезонный спрос на этот вид газов

Сразу же после повышения цен на бензин, изменились прайсы на отпускные цены гелия и пропана. Только за две недели 40 литровый баллон газа для воздушных шариков поднялся с 5900 т.р. до 7600-7800.

Повышение цены пришелся на самую «горячую пору» - последние звонки, когда в день предприниматели могут истратить 1-2 баллона для запусков гелиевых шаров в небо.

- И какого же было наше удивление, когда главные продавцы гелия в Кирове - «Микрос», «Праздничный мир», "Кислород сервис фарм», словно сговорившись, начали продавать его на 1,5 тысячи дороже, чем раньше, - пояснил Алексей, индивидуальный предприниматель. - Сколько работаю на этом рынке, такое резкое повышение впервые.

Оказалось, такая же ситуация произошла с пропаном, ценники на который менялись за последний месяц несколько раз. Менеджеры компании лишь разводят руками и отправляют к поставщикам газа. 

- В России есть один производитель-монополист, который производит гелий, пропан и другие газы - это Оренбургский гелиевый завод. Мы, поставщики, если честно, в шоке. Если прошлым летом мы покупали у них тонну пропана по 15 т.р., зимой уже по 24-25 т.р., то сейчас вынуждены брать по 30! Тоже самое происходит и с гелием. Без объяснения причин. Просто высокая цена и все, - пояснил Григорий Владимирович, главный инженер компании «Технические газы».

На самом Оренбургском гелиевом заводе отказались комментировать ситуацию с повышением стоимости на газ, сославшись на головную компанию, которая занимается вопросами ценообразования.

- Механизм формирования цены на сжиженные углеводородные газы (СУГ) и гелий определен соответствующими Торговыми политиками, согласованными Федеральной антимонопольной службой РФ и размещенными на сайте ООО «Газпром межрегионгаза». Эти документы регламентируют прозрачное ценообразование, основанное на котировках СУГ и гелия на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже и электронной торговой площадке eOil.ru. Учитывая недискриминационные условия доступа покупателей к торгам на независимых площадках, рост цен вызван увеличением спроса на СУГ и гелий, что соответствует многолетним сезонным колебаниям. ООО «Газпром межрегионгаз» прилагает все усилия для максимизации поставок СУГ и гелия, чтобы удовлетворить потребности рынка, - рассказали в пресс-службе ООО "Газпром межрегионгаз" в Санкт-Петербурге.

фото: orenburg-dobycha.gazprom.ru

Газпром
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: