Мосгорсуд рассмотрит жалобу на приговор Никите Белых

Защита планирует обжаловать приговор и настаивает на полном оправдании бывшего чиновника

Новости Кирова и Кировской области 13 апреля. 27 апреля Мосгорсуд рассмотрит апелляционную жалобу на приговор экс-губернатору Кировской области Никите Белых. Об этом сообщает kommersant.ru

Напомним, Никите Белых вменяли три эпизода получения взяток в сумму 600 тысяч евро. По версии следствия, первую взятку в размере 200 тыс. евро Белых получил в 2011-2012 гг. через посредников от предпринимателя Альберта Ларицкого. Ему в тот период принадлежали «Нововятский лыжный комбинат» и УК «Лесхоз», которая в последствии стала «Кировлесом».

Деньги Белых потребовал после того, как поспособствовал включению инвестпроектов компаний в перечень приоритетных. Это позволило им взять лесные участки для освоения на льготных условиях. Также Белых гарантировал Ларицкому общее покровительство.

В 2013 году собственником предприятий стал гражданин Германии Юрий Зудхаймер, выходец из СССР. Разобравшись в том, что компании находились в предбанкротном состоянии и не в полной мере исполняли условия приоритетных инвестпроектов, что грозило расторжением договоров аренды лесных участков со стороны правительства, Зудхаймер обратился к Никите Белых.

Тот обещал предпринимателю, что правительство региона закроет глаза на эти факты. За это он в 2014 году потребовал 400 тысяч евро. Последнюю часть взятки в 200 тыс. евро Белых получил в июне 2016 года, когда был с поличным задержан в московском ресторане.

За это Генпрокуратура РФ просила для Белых 10 лет колонии строгого режима и штраф в 100 млн рублей.

Оглашение приговора судья начала с обвинения бывшего губернатора. Согласно судебному вердикту, Белых, будучи должностным лицом, получил взятки за совершение действий и за бездействие в отношении Зудхаймера и его представителей, а также за общее им покровительство и попустительство по службе.

Однако по первому эпизоду дела - получение взятки от посредников Альберта Ларицкого - Белых оправдали за недостаточностью доказательств. В итоге суд приговорил Никиту Белых к 8 годам колонии строгого режима и штрафу в 48,5 млн рублей за получение взяток на сумму 400 тыс. евро.

 

 

Узнайте больше о персоне: Белых Никита Юрьевич
Дело Белых НЛК инвестпроекты
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: