Молодые предприниматели направят резолюцию властям

19 мая в рамках форума «Предпринимательство на Вятке 2015» состоялся круглый стол «Перспективы развития молодежного предпринимательства в Кировской области»

Новости бизнеса в Кирове и Кировской обалсти 20 мая - Молодые предприниматели направят резолюцию властям

За круглым столом молодые и начинающие бизнесмены собрались не просто поговорить о проблемах, а еще и найти пути их решения. Такой формат работы проводится впервые. В течение дня при помощи разных методик были сформулированы все тезисы: что мешает развитию бизнеса и как можно выйти из ситуации. По итогам круглого стола составлена резолюция, которая направлена во властные структуры.

Как выяснилось, одной из главных проблем для начинающих бизнесменов становится плохая информированность о мерах поддержки, а также взаимодействие с проверяющими структурами.

- Благодаря сплоченности участников и организаторов круглого стола: Института Бизнеса совместно с Центром бизнес-консультирования «НДКИРОВ», «РЕСПУБЛИКОЙ ЦВЕТА», МБУ «Центр инноваций» были проработаны новые групповые методики работы по поиску проблемы и причин ее возникновения, которые позволяют предотвратить возникновения проблемы, а не устранять ее последствия, - рассказала Наталья Пинегина, специалист МБУ «Центр инноваций».

Конкретные предложения

- Это площадка для того, чтобы искать пути решения, а не жаловаться, - считает Нелли Деревкова, директор Центра бизнес-консультирования «НДКИРОВ» и заместитель начальника молодежного центра инновационного предпринимательства ВятГУ. -   Отбор участников происходил по нескольким критериям: это должны быть молодые предприниматели (до 30 лет) или те, кто в ближайшее время собирается открыть свой бизнес. Мы садимся и обсуждаем не только проблемы, которые возникают, а ищем варианты решения этих проблем. А потом будем готовить конкретные предложения для власти. По итогам круглого стола будет сделана резолюция с вариантами решения проблем, которые предложили участники мероприятия. Одна из самых важных проблем - это отсутствие информации по грантам, по поддержке государства, по субсидированию. Второй блок проблем связан с контролирующими и надзорными органами, с налоговой и т.д. и отсутствие налоговых каникул, которые есть в других регионах.

«Пять почему» и «Техника Диснея»

-  В данном случае целевая аудитория - это молодые предприниматели, которых мы знакомим с техниками, применимыми для мозговых штурмов, - рассказал Виктор Чаузов, директор компании «Республика цвета». - При помощи техники «Пять почему» дошли до корня проблемы. А затем провели «Технику Диснея» - то есть продумали пути решения проблем. Формат различных обсуждений и круглых столов просто устарел - это когда собираются люди с высокими должностями и просто говорят о проблеме: получается просто доклад. И решения получаются типовые и дубовые. Я считаю, что  в решении проблемы нужно применять разные технологии. На качество решения влияет и место проведения, и технология и состав самих групп. Например, мы поделили участников на две группы - и получили гораздо больше вариантов решения.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: