Министерство ЖКХ обжалует решение областного суда по ТКО

Министерство ЖКХ намерено подать апелляционную жалобу в Верховный суд РФ об отмене нормативов платы за вывоз мусора с квадратного метра

Новости Кирова и Кировской области 25 апреля. Министерство энергетики и ЖКХ Кировской области подаст жалобу на решение Кировского областного суда об отмене платы за мусор с квадратного метра в областном центре и Кирово-Чепецке.

- Соответствующее решение принято в ходе анализа полученных результатов замеров объемов накопления ТКО, проведенных в 2018 году. По итогам замеров, рост наряду с действующими нормативами составляет от 14 до 20% по разным категориям образователей отходов. В случае принятия нового нормативно-правового акта произойдет рост платы граждан, - пояснили в министерстве.

Напомним, что с января 2019 года в Кировской области применяется дифференцированный подход при оплате за отходы: жители Кирова и Кирово-Чепецка платили исходя из площади жилья, жители других городов и населенных пунктов – с человека. Таким образом, плата за ТКО для жителей Кировской области составляла 114,75 рублей с человека в месяц. Для жителей Кирова и Кирово-Чепецка - чуть меньше 5 рублей за квадратный метр жилья. Плата за вывоз мусора начислялась по нормативу за кубометр в зависимости от видов деятельности компаний. При этом предприниматели могли оплачивать услугу исходя из фактического объема отходов. Для этого им надо было предоставить соответствующие документы.

ЖКХ министерство энергетики и ЖКХ
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: