Мингосимущества выставит недострой «Терра Спорта» на торги, если здание не сдадут через год

Областные власти рассказали о статусе «Терра Спорта». Строительство на объекте не ведется с конца 2015 года

Новости Кирова и Кировской области 5 марта. Министр имущественных отношений и инвестполитики Артем Сурженко сообщил «Навигатору», что пока компания выполняет формальные обязательства перед правительством области:

– Арендную плату арендатор вносит. Надо понимать, что сейчас у нас, как у арендодателя, очень узкий круг вопросов и полномочий, — сообщил министр.

Он также напомнил, что договор аренды земли под строительство физкультурно-оздоровительного комплекса был заключен в мае 2013 года. Инициатором проекта, который активно поддержала предыдущая администрация области стала московская девелоперская компания «Коперник», принадлежавшая бизнесмену Александру Сенаторову. Правда уже в то время у фирмы были финансовые проблемы. Однако, три года спустя, еще при Никите Белых, договор продлили на три года до мая 2019 года несмотря на то, что стройка фактически не двигалась. Сейчас в министерстве госимущества не исключают, что за оставшийся год строительство скандального спорткомплекса может так и не завершиться.

– Дальше, если объект не будет достроен и введен в эксплуатацию, мы должны будем обратиться в суд, который может принять решение о продаже недостроенного объекта на торгах. Полученные на торгах средства будут выплачены старому арендатору. Эта процедура четко регламентирована земельным кодексом, — пояснил Артем Сурженко.

Между тем, кировский предприниматель Дмитрий Русских рассказал местным масс-медиа, что к его знакомым обратились с просьбой помочь с изменением проекта здания. Якобы вместо чаши бассейна, которая должна быть по проекту, застройщик хочет сделать там универсальный спортзал. Дмитрий Русских предположил, что такие изменения в проект являются первым шагом в перепрофилировании ФОК в обычный торговый центр.

В региональном правительстве, которое является собственником земли, обратили внимание на то, что по договору должен быть построен именно физкультурно-оздоровительный комплекс.

– Вопросы, связанные с изменением назначения уже построенного здания, подчеркну, решаются на уровне муниципалитета. Они требуют изменений генплана города и правил землепользования и застройки. Этот вопрос уже компетенции кировской городской думы, — в беседе с журналистом «Навигатора» обратил внимание министр госимущества Кировской области.

Напомним, что год назад объект незавершенного строительства выставляли на продажу за 200 миллионов рублей.

 

правительство Мингосмущества Терра Спорт
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: