Метры нарасхват

Осенняя активизация покупателей уже побудила некоторых участников рынка говорить о серьезном росте цен в 2019 году. Тем не менее, на текущую и будущую конъюнктуру влияют разнонаправленные факторы.

Этот факт уже нашел отражение в виде разнонаправленного движения цен в разных сегментах. Так, квадратный метр на первичном рынке недвижимости, по данным за III квартал, прибавил 11% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Оживление рынка недвижимости в других регионах имеет в своей основе рост платежеспособного спроса. Однако сокращение реальных доходов жителей Кировской области – повод для пессимизма. Даже некоторое сокращение процентов по ипотеке не привело к существенному росту спроса на кредиты. Как следствие, рухнувшая в начале года цена на «вторичку» так и не вернулась к прошлогодним показателям и сейчас ниже, чем год назад. 

Эксперты указывают на то, что кировский рынок жилой недвижимости вряд ли претерпит серьезные изменения в следующем году. Хотя они и указывают на факторы, которые могут подтолкнуть вверх цену на первичном рынке. 

Андрей Матрохин, генеральный директор агентства «Право и недвижимость»

- В целом на рынке жилой недвижимости в низшем ценовом сегменте заметна особая активность. Хотя есть и некоторые изменения. Люди перестали рассматривать самые дешевые варианты. Если раньше квартиры в плачевном состоянии могли быстро продаваться из-за низкой цены, то сейчас на них никто и не смотрит. Это свидетельствует о некотором восстановлении платежеспособности, поскольку в последние месяцы наиболее востребован средненизкий сегмент.

Понятно, что на рынок влияет и сезонный фактор. Традиционно, с августа месяца до Нового года на рынке жилья присутствует более или менее заметная активность. Затем нас ждет новогодний спад и еще один спад в конце весны и летом. С точки зрения цен также происходят некоторые корректировки. Некоторые собственники недвижимости либо удерживают цены, либо даже поднимают их. Особенно это заметно в случае предложения квартир в очень хорошем состоянии. Что касается следующего года, то мы ожидаем некоторую нестабильность на рынке. 

Дмитрий Сергеев, генеральный директор ООО фирма «Маяковская»

- Я не прогнозирую особо сильного влияния на цены даже нововведений в сфере долевого строительства. Дело в том, что на рынке существует навес из непроданных ранее квартир. Да, он постепенно сокращается, но сам факт его существования сглаживает ситуацию для покупателей. Полагаю, изменения в законодательстве скажутся на рынке примерно через год. Рост процентных ставок, безусловно, влияет на ипотечный рынок и, опосредованно, на рынок жилья. Но я не думаю, что в следующем году нас ждут существенные изменения стоимости ипотеки. На мой взгляд, в среднем ставка в 2019 году будет около 10% плюс-минус 1%. Фактически это не будет оказывать влияние на рынок недвижимости. Те кто мог позволить себе и планировал купить квартиру, они это сделают, те кто был финансово не готов, так и не выйдут на рынок. В следующем году стагнация строительного рынка продолжится. Жилье на рынке есть. Хотя количество введенного жилья постепенно будет сокращаться, о чем свидетельствует сокращение выданных разрешений на строительство в текущем году. 

Владимир Скобелкин, председатель правления АО «Первый Дортрансбанк»

- Сейчас банки вынуждены постепенно корректировать в сторону повышения, как ставки по привлечению средств, так и по кредитам. Но, по большому счету, рынок ждет 14 декабря, когда, как считают аналитики, возможно небольшое повышение ключевой ставки ЦБ РФ. По ипотеке в сентябре также была коррекция вверх примерно на 1 п.п. Пока дальнейших изменений нет. Но, например, когда банки рекламируют свои ипотечные продукты, то указывают ставку для первичного рынка жилья, в то время как в настоящее время востребовано вторичное жилье, ставки по кредитам на его покупку выше. Изменение ипотечных ставок влияет на спрос на кредиты не столь заметно.

Первостепенное значение имеет спрос на жилье. Сейчас на ипотечном рынке заметно серьезное оживление как со стороны банков, так и заемщиков. Активность последних в конце года объясняется в том числе и тем, что приобретенное в конце года жилье, позволяет уже в январе претендовать на налоговый вычет по НДФЛ. Активность покупателей жилья кроме прочего подогрета и ожиданиями роста цен на недвижимость. Ожидание повышения цен привлекает внимание к жилью и со стороны инвесторов.

 

Карта застройщиков
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: