Местное сообщество взбудоражено перспективами подорожания бензина

Новость о том, что федеральные власти решили восстановить размер акцизов на топливо вызвала десятки негативных откликов в соцсетях

Новости Кирова и Кировской области 29 августа. На днях вице-премьер федерального правительства рассказал, что власти все-таки решили вернуть ставки акциза на бензин и дизтопливо к изначально запланированным значениям с января 2019 года.

Напомним, в ответ на массовое недовольство населения ростом цен на моторное топливо они были вынуждены снизить акцизы с июня текущего года. Более того, средства бюджета были направлены на компенсации выпадающих доходов агробизнеса.

– Скачка [цен на бензин] не будет. Во всяком случае, будем применять весь тот набор инструментов, который есть у правительства, чтобы этого не произошло, — заявил Козак в интервью РБК.

Другими словами, федеральное правительство рассчитывает получить в бюджет часть средств от роста цен на мировых рынках за счет повышения акциза. Однако, при росте косвенных налогов всегда существует угроза переноса бремени на потребителей. Так высказываются мнения о том, что после введения новых ставок акциза и увеличения НДС с января следующего года цены на заправках могут повысится на 4,4 рубля за литр, то есть на 10%.

Естественно, перспектива роста цен не радует жителей Кирова, которые за 2017 год успели привыкнуть к низкой инфляции. Как следствие, в соцсетях за пару часов появилось почти полсотни разгневанных комментариев по этой теме.

Нужно признать, что цены на топливо на региональном рынке во многом определяются политикой вертикально-интегрированных нефтяных компаний. У федеральных властей действительно есть политические и административные инструменты, которые позволяют на какое-то время сдерживать «аппетиты» этих компаний. Так всплеск роста цен на бензин на кировском рынке совпал по времени с завершением избирательной президентской кампании.

соцсети цены АЗС бензин
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: