Места для митингов в Кирове ограничили

Сегодня Заксобрание во втором чтении приняло нашумевший закон «О митингах»

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 23 июля.

Сегодня на пленарном заседании в Заксобрании приняли о закон о проведении митингов и пикетов в Кирове. Напомним, предложенным городской администрацией законопроектом, запрещалось митинговать на вокзалах, аэропортах, детских и спортплощадках, остановках, зданиях, в которых располагаются медицинские, спортивные, детские и образовательные или культурные учреждения, на территории рынков, торгово-развлекательных центров. А кроме того, на всех прилегающих территориях.

Причем все поправки в закон депутата Виктора Женихова, подготовленные ко второму чтению, были отклонены. Напомним, во-первых, он предлагал исключить вокзалы из перечня мест, на территории которых которых не разрешается митинговать. Во-вторых, Виктор Женихов предложил к запретной территории отнести только прилегающую к аэропортам и объектам жизнеобеспечения — тепло-, энерго-, водоснабжения. По остальной территории, прилегающей к объектам социо-культурных и организаций здравоохранения предложил убрать ограничения.

Не возымело действия и выступление уполномоченного по защите прав человека Кировской области. Александр Панов сказал, что проект закона нарушает конституционные права граждан, так как закон неконкретен в смысле обозначения территорий, подпадающих под ограничения.

- Владимир Быков инициатор этого закона. Город его мечты, чтобы кировчане были глухими, слепыми и немыми, - высказался депутат Дмитрий Русских.

В итоге, депутатами был принят законопроект во втором чтении и вступает в силу спустя 10 дней после официального опубликования.

Стоит отметить, что в 16 часов сегодня, 23 июля, представители КПРФ проводят митинг на Театральной площади с протестом против роста тарифов и капремонта.

Читайте также

Женихов предлагает разрешить митинги на вокзалах

Театральную площадь планируют закрыть для митингов

Площадку перед медакадемией подготовят для проведения пикетов

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: