Медведев дал нефтяникам два дня на урегулирование цен на бензин

Правительство не смогло удержать рост цен на бензин на текущем уровне. Это признал премьер Дмитрий Медведев и дал два дня Минэнерго и нефтяникам на урегулирование проблемы

Новости Кирова и Кировской области 29 октября. Премьер подчеркнул, что «несмотря на принятые меры в целом ряде случаев наблюдается рост цен на бензин». Дмитрий Медведев поручил провести консультации с нефтяными компаниями. В случае провала переговоров премьер-министр грозит ввести запретительные пошлины на вывоз нефтепродуктов и нефти, пишет РБК

С начала года, стоимость бензина в Кировской области в среднем подорожала более чем на 9% (прим.ред. за аналогичный период прошлого года данный показатель не превышал 4%). За это же время вся совокупность потребительских товаров и услуг прибавила в цене лишь 3%. Можно сказать, что топливная инфляция обогнала индекс потребительских цен в 3 раза.

Официальная статистика продолжает пристально наблюдать за состоянием топливного рынка области. По данным Кировстата, на 1 октября розничная цена дизтоплива на заправках области составила 44,66 рублей за литр, Аи-92 стоил 41,71, а литр 95-го готовы продавали за 44,40.

По мнению аналитиков, мы имеем очень серьезный потенциал для дальнейшего роста топливных цен. Как и летняя стабилизация, новый скачок будет обусловлен изменениями в налогообложении. Чтобы успокоить автовладельцев, в конце мая и начале июня власти приняли решение отказаться от повышения акцизов. Более того, Москва их снизила. Акцизы на бензин уменьшились на 3000 рублей за тонну, на дизтопливо на 2000 рублей. А только этот налог составляет около 20% в цене на бензоколонках.

Но с нового года все эти послабления решено отменить. Плюс, повысится и НДС, который может добавить еще несколько процентов к ценам на моторное топливо.

Впрочем, кроме налогового фактора есть и рыночный. Судя по биржевым индикаторам Московской биржи, только с начала года выраженная в рублях цена нефти выросла на 42,5%. И есть все предпосылки для дальнейшего подорожания «черного золота».

АЗС
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: