МЧС проверило Jam Молл на готовность к возникновению ЧС

Городским властям и прессе рассказали о работе системы пожарной безопасности в ТРЦ

Новости Кирова и Кировской области 29 марта. В Кирове начались тотальные проверки торговых центров и мест массового скопления людей из-за трагедии в Кемерове, унесшей жизни десятков людей.

Сегодня руководители города совместно с представителями МЧС и СМИ проверили, как организована противопожарная безопасность в одном из крупнейших торгово-развлекательных центров города – ТРЦ «Jam Молл».

Директор предприятия Михаил Колесников рассказал:

- Как только в здании срабатывает пожарная сигнализация, автоматически включается система оповещения. По всем этажам и помещениям передаётся сообщение о необходимости эвакуации. Останавливаются все грузоподъемные механизмы и эскалаторы – напомню, при пожаре ими запрещено пользоваться. Запускается система дымоудаления и система подпора воздуха (вентиляторы для повышения давления воздуха). В соответствии с требованиями безопасности центр оснащён автоматической системой пожаротушения.

Как пояснил Михаил Колесников, все сотрудники и арендаторы ТРЦ «Jam Молл» при поступлении на работу, при заключении договора аренды проходят соответствующий инструктаж.

- Кроме того, мы системно проводим учебные противопожарные тренировки, где проверяем всё чётко по хронометражу, затем организуем «разбор полётов» и тщательный анализ, - отметил руководитель ТРЦ.

Учебная пожарная тревога с эвакуацией посетителей в ТРЦ «Jam Молл»

Инженеры торгового центра регулярно проводят обходы здания вместе с сотрудниками подрядной организации, которая занимается обслуживанием пожарной автоматики. Системы пожарной безопасности работают круглосуточно. На пульт диспетчера по управлению обслуживающими системами выведены системы видеонаблюдения, пожарной охраны и сигнализации.

Пути эвакуации оборудованы на каждом этаже – попасть к ним можно, следуя указательным стрелкам на стенах, а также ориентируясь по светящимся информационным табличкам. На каждом этаже размещена схема эвакуации, обустроены эвакуационные выходы.

Журналистов заинтересовал вопрос о принципах работы устройств системы «Антипаника», которыми оснащены эвакуационные выходы. Старший инженер ТРЦ Василий Игошин пояснил, что дверь отпирается легко без ключей и спецприспособлений.

- Двери с «Антипаникой» можно открыть рукой, коленом, плечом простым нажатием на ручку. Это под силу и ребенку, и человеку с ограниченными возможностями. Отмечу, что устройство экстренного открывания дверного блока изготавливается из огнеупорных материалов. Двери не деформируются и не нагреваются под воздействием высоких температур, - пояснил специалист.

Работу пожарной сигнализации контролирует диспетчер по управлению обслуживающими системами. Кроме того, его функции может дублировать охранник. На пульт диспетчера выведены системы видеонаблюдения, пожарной охраны и система сигнализации, контроль за которыми ведется круглосуточно.

- Необходимая работа проводится с персоналом и с арендаторами торговых помещений, - заверили представители администрации ТРЦ.

Директор кинотеатра «Киномакс» Яна Дуленкова наглядно продемонстрировала алгоритм действий сотрудников кинотеатра при возникновении возгорания.

При срабатывании пожарной сигнализации автоматически прекращается воспроизводство видео и звука, отключается основное освещение и срабатывает дежурное. Автоматически включается система дымоудаления.

- Наши сотрудники не раз отрабатывали действия на практике. Они распределены по зонам, каждый знает, куда идти, как помочь людям быстро собраться и пройти к эвакуационному выходу. Мы в том числе обучаем, как помочь людям справиться с паникой и сохранять спокойствие, - отметила Яна Сергеевна.

К слову, в каждом зале «Киномакса» есть как минимум два эвакуационных выхода. Имеется также пожарный выход в зоне холла и касс, и дополнительный выход за кассовыми зонами. Двери во время сеанса не закрывают никогда, это запрещено.

Отметим, что в Кирове порядка 150 торгово-развлекательных центров. Как сообщил Илья Шульгин, согласно распоряжению Генпрокуратуры РФ, в течение ближайшего месяца всех их проверит МЧС на предмет соблюдения пожарной безопасности.

 

 

Узнайте больше о персоне: Шульгин Илья Вячеславович
Jam Молл пожар в ТЦ Зимняя вишня
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: