Маркина удивляет, откуда столько шума по поводу ареста Белых

Информацию о нарушениях проведения процедуры задержания Белых прокомментировал представитель СКР.

Новости бизнеса Кирова и Кировской области 27 июня. В субботу суд принял решение об аресте Никиты Белых до 24 августа. Адвокаты Белых заявили о том, что будут обжаловать арест, так как процедура, на их взгляд, была проведена с серьезными нарушениями. В частности адвокаты считают, что СКР нарушил процедуру привлечения к уголовной ответственности выборного лица.

Эту ситуацию в эфире радио Вести.fm прокомментировал Владимир Маркин, официальный представитель Следственного комитета России:

- Мы ожидали от адвокатов, хотя бы знания Уголовного и Уголовно-процессуального кодекса. Я отсылаю адвокатов Никиты Белых к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации, в частности, к статье 447. Она называется "Категория лиц, в отношении которых применяется особый правовой порядок производства по уголовным делам". Это список из должностных лиц из 10 пунктов. Это члены Совета Федерации, судьи Конституционного суда, судьи федерального суда, председатель Счетной палаты, уполномоченный по правам человека и так далее, следователи, адвокаты. Но в списке лиц с особым правовым статусом нет губернатора. (…) В данном случае возбуждение уголовного дела следователем Следственного комитета не противоречит закону, как и не противоречат закону все действия, которые были произведены до задержания и во время задержания, - прокомментировал Маркин.

На вопрос о том, почему не была опубликована аудиодорожка задержания, Владимир Маркин не ответил, а вместо этого начал вспоминать о задержании Гайзера и Хорошавина и удивляться тому, откуда такой шум по поводу ареста Белых.

Маркин: Дмитрий, если вспомнить, какое количество губернаторов было задержано, арестовано, я уж не вспоминаю про Гайзера, про Хорошавина. Многие забыли, допустим, о губернаторе Тульской области Дудкине, который отбывает наказания, срок 9 лет получил так же за предоставление за взятку земли для строительства торгового центра. Я не говорю про мэров, забыли уже про мэра Владивостока. Такое количество людей, причем люди, не имеющие отношения к оппозиционным партиям. Почему-то такого шума не было. Все нормально.

Куликов: Наоборот. Ну, и Гайзер и Хорошавин - это просто члены другой парии, властной.

Маркин: То есть как бы там и борьба с коррупцией, а здесь к коррупции никакого отношения не имеет. Но, ребята, извините, пожалуйста, когда тебя ловят за руку с поличным, с деньгами в руках, и при этом набираются наглости говорить, что это не взятка, это спонсорская помощь... Кстати, вы знаете, что Никита Белых он вообще всех называл инвесторами. Те люди, которые помогали в этом смысле, ну, вы понимаете, о чём я говорю, это на их жаргоне инвесторы.

Маркин: Дмитрий, если вспомнить, какое количество губернаторов было задержано, арестовано, я уж не вспоминаю про Гайзера, про Хорошавина. Многие забыли, допустим, о губернаторе Тульской области Дудкине, который отбывает наказания, срок 9 лет получил так же за предоставление за взятку земли для строительства торгового центра. Я не говорю про мэров, забыли уже про мэра Владивостока. Такое количество людей, причём люди, не имеющие отношения к оппозиционным партиям. Почему-то такого шума не было. Всё нормально. Куликов: Наоборот. Ну, и Гайзер и Хорошавин - это просто члены другой парии, властной. Маркин: То есть как бы там и борьба с коррупцией, а здесь к коррупции никакого отношения не имеет. Но, ребята, извините, пожалуйста, когда тебя ловят за руку с поличным, с деньгами в руках, и при этом набираются наглости говорить, что это не взятка, это спонсорская помощь... Кстати, вы знаете, что Никита Белых он вообще всех называл инвесторами. Те люди, которые помогали в этом смысле, ну, вы понимаете, о чём я говорю, это на их жаргоне инвесторы.

Читайте также:

Никиту Белых задержали на взятке с поличным в 400 тысяч евро

Быков и известные кировчане прокомментировали задержание Белых

Появилась петиция за освобождение губернатора Никиты Белых

фото провэд.рф

Узнайте больше о персоне: Белых Никита Юрьевич
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: