Мария Гайдар реформирует московские клиники по-кировски

Бывший замгубернатора Кировской области, а ныне советник вице-мэра Москвы Мария Гайдар собралась реформировать столичную медицину по кировскому сценарию. Она будет внедрять в московских поликлиниках систему подушевого финансирования, которую разработали на Вятке. По мнению представителей Минздрава, опыт Кировской области вполне можно тиражировать в других регионах. Разработчики системы восприняли это как благословение.

Систему подушевого финансирования поликлиник внедрили в Кировской области в конце 2011 года. Итог подводить пока рано, говорят в департаменте здравоохранения, но промежуточные результаты уже сейчас инициаторов реформы устраивают – говорят, медицинская помощь стала качественнее, а сами врачи  получили возможность больше зарабатывать.

Суть системы

Вся суть системы подушевого финансирования заключается в том, что количество денег, которые получает поликлиника, напрямую зависит от количества прикреплённых к ней пациентов. Чем пациентов больше, тем больше зарабатывает учреждение. А уж как оно будет их привлекать - дело хозяйское.

- Хорошие поликлиники начинают работать в субботу, вводят дополнительные средства диагностики, кто-то меняет график, а кто-то и ничего не делает, - говорит заместитель губернатора Дмитрий Матвеев, -  Как результат - кто-то теперь получает значительно больше финансирования, чем прежде, а кто-то остался на том же уровне. Но меньше точно ни у кого не стало, заверил Матвеев. При адекватном руководстве медицинским учреждением недовольных быть не должно, потому что система действительно прогрессивная.

Как это работает?

Все деньги, которые больница зарабатывает по системе подушевого финансирования, условно можно представить в виде пирога из двух частей. 80% приходится на базовую часть, 20-на стимулирующую. Базовую поликлиника получает гарантированно за работу 8 категорий врачей первичного звена-терапевтов, педиатров, офтальмологов, лоров, неврологов, врачей общей практики и акушеров-гинекологов. Стимулирующую - за качественные показатели. И это, по сути, премии врачам.

-В первые же месяцы работы системы подушевого финансирования, доходы учреждений увеличились в среднем на 10 процентов, а по итогам года - ещё больше, - говорит директор Кировского областного территориального Фонда обязательного медстрахования Наталья Куликова и приводит расчёт на примере Яранской районной больницы.

- Раньше мы, что называется, «гнали количество», чтобы получить больше денег, ведь оплата зависела от числа посещений, теперь мы ориентированы на качество, больше занимаемся профилактикой, - говорит главный врач горбольницы номер 5 Ольга Магомедова, - К тому же зарплата по больнице выросла на 35%, в среде врачей появилась некая конкуренция.

Ложка дёгтя

Впрочем, не всё так сладко, говорят медики. Система подушевого финансирования, конечно, на порядок лучше, к примеру, бюджетной, но и у неё есть минусы. Прибавилось рутинной работы,  ведь чтобы честно распределить деньги, надо подробно изучать работу каждого специалиста, говорят в поликлиниках, нужно постоянно составлять отчёты, что отвлекает от медицинской работы. К тому же подушевое финансирование направлено только на первичное звено. В обиде - другие специалисты и сотрудники стационаров.

А результат, о котором сейчас радостно сообщает департамент, не совсем корректен, говорят некоторые медики. По словам председателя Вятского кардиологического общества Екатерины Тарловской, истинные отчёты за 2012 год, когда работали по системе подушевого финансирования, будут готовы только в сентябре 2013, а те результаты, которые мы имеем сейчас – это итог тех мероприятий, которые проводились в медицине до 2007 года. По крайней мере, по сердечно-сосудистым заболеваниям смертность даёт снижение с опозданием на пять лет.

- А вообще эксперты ВОЗ видят чёткую зависимость продолжительность жизни от подушевого финансирования. Страны, где оно составляет от 100 до 300 долларов в год на человека имеют продолжительность жизни до 50 лет, страны, где от 800 долларов – до 80 лет. В России 525 долларов. Для сравнения в США – 7 тысяч долларов  в год на человека.

Так что дело не в самой системе, подчёркивает Екатерина Тарловская, она ни плоха и ни хороша, она адекватна. Но она должна быть обеспечена адекватными деньгами, о которых
в наших условиях пока говорить не приходится.

Узнайте больше о персоне: Гайдар Мария Егоровна
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: