Максимальная стоимость ОСАГО может вырасти на 40%

По сведениям федеральных масс-медиа Минфин направил на согласование в правительство комплекс серьезных поправок к закону об ОСАГО. Чиновники предлагают разрешить страховщикам с сентября 2019 года устанавливать стоимость полиса ОСАГО на 30% ниже или выше базовых тарифов ЦБ, а с сентября 2020-го — на 40%. Сейчас коридор базового тарифа ОСАГО составляет 3432–4118 руб. Компаниям, которые будут уличены в экономически не обоснованных тарифах, будут выданы предписания.

Иван Макин, директор филиала ПАО СК «Росгосстрах» в Кировской области:

– Перечислю базовые изменения, которые затронут автовладельцев. Во-первых, расширение тарифного коридора. Второе — это возможность увеличения страховых сумм по ОСАГО и сроков действия договора. Третье — отмена двух коэффициентов.

Сейчас тариф по полису рассчитывается следующим образом. Мы берем базовый тариф и применяем к нему поправочные коэффициенты. Полученная сумма должна укладываться в коридор. С сентября следующего года он расширится до 30% в большую и меньшую стороны. С осени 2020 года он может стать еще шире — 40% в обе стороны. Но второе расширение под вопросом. Если произойдет существенный рост средних платежей при первом расширении, то второго этапа может не быть.

Планируется ввести разные виды полисов, которые будут отличаться объемом выплат. Сейчас это 400 тыс. рублей за ущерб имуществу и 500 тыс. за вред жизни и здоровью. В законопроекте предлагается ввести полисы с максимальными суммами выплат 500 тыс., 1 и 2 млн рублей. Думаю, это плюс для участников дорожного движения, поскольку существующих сумм часто недостаточно. Также позитивно я оцениваю и возможность купить полис ОСАГО на срок до трех лет.

Поэтапно будут отменены коэффициенты по мощности и по территории. Первый из них вызывал массу нареканий. Так и не было доказано, что риск использования более мощных автомобилей выше.

Территориальный коэффициент неоднозначно скажется на автовладельцах. Сейчас он дает слишком большой разбег в стоимости полисов. После его отмены тарифы для жителей крупных городов станут ниже, а для тех, кто зарегистрирован в сельской местности вырастут.

Кроме озвученных изменений в закон сейчас обсуждается введение другого коэффициента, который связан со стилем вождения. Пока это вопрос далекой перспективы. На текущий момент нет никакой статистической базы для его расчета. Отследить стиль вождения можно только с помощью камер видеонаблюдения. Для корректного применения такого коэффициента потребуется существенное расширение их сети и создание некоей единой базы данных, на основе информации из которой может рассчитываться стоимость полиса.

минфин Осаго Росгосстрах
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Миша Краев 15 октября 09:23
Уже несколько лет страхуюсь в Ингосстрахе через личный кабинет онлайн. Никаких проблем, никаких допов и переплат. Куче знакомых посоветовал и все также застраховались быстро и легко. До этого пытался зарегистрироваться у Ресо и Росгосстраха и получал отказ. Здесь же ничего не виснет, полей меньше, даже сканы не запросили. На раз-два зарегистрировался, заполнил, оплатил, получил на почту электронный полис ОСАГО. Инструкция по которой регистрировался — https://polisosago24.ru/oformlenie-e-osago-na-sajte-ingosstrah/

Добавить комментарий

Войти через соцсети: