Люди летают, как птицы!

Василий Зонов, генеральный директор компании «Ключ Здоровья», всегда мечтал стать летчиком, в советские времена это была очень романтичная специальность. Тогда летать хотели все мальчики. С детства он посещал модельные кружки, строил самолетики, делал воздушных змеев. В авиационное училище Василий Зонов поступать не стал, но страсть к полетам осталась на всю жизнь.

Мечта стала реальностью около 17 лет назад, когда Василий Васильевич купил в Москве свой первый параплан — летательный аппарат, соединивший в себе лучшие характеристики парашюта и планера. После этого Василий Зонов сменил множество аппаратов. Сейчас у него современный параплан из специальной ткани, очень надежный и с парамотором. Разбегаешься, 5-6 шагов — и тебя поднимает в воздух. Вообще, моторный параплан практически ничем не отличается от обычного, только к подвесной системе пилота сзади крепится бензиновый мотор мощностью 15-20 л.с. С таким устройством за спиной можно повторить приключения Карлсона. К слову, у нас в области можно летать только на параплане с мотором, так как рельеф равнинный.

- Люблю удивлять водителей, когда летишь куда-нибудь на природу, например на р. Немду: едет по полю машина, я подкрадусь к ней сзади, чтобы водитель меня не увидел, а потом неожиданно спускаюсь со стороны кабины. Конечно, водители пугаются, - улыбается Василий Зонов. - Особенно классно летать на параплане в горах, вдоль стены из скал, растянувшейся по всему побережью. С моря всегда дует ветер «пассат», который и поднимает тебя вверх. Поэтому можно часами летать вдоль берега на высоте 3-5 км и любоваться красотами. А потом спускаться до уровня воды, задевать ее поверхность ногами и оставлять следы после себя. Это просто удивительно — свободный полет, тебя ничего не ограничивает, перед тобой только воздух и открытое пространство со всех сторон, над головой купол, а под ногами бездна. Ощущения непередаваемые.

У Василия Зонова есть еще и двухместный параплан, и ему доставляет большее удовольствие знакомить других людей с экстремальным видом спорта и любоваться их эмоциями.

- В воздухе у всех столько эмоций, а когда приземляемся, они какое-то время сосредоточены, как люди, которые выходят из кинотеатра после просмотра красивого фильма в серую реальность, - добавляет Василий Васильевич. И искренне удивляется: - Страсть к полетам присуща многим людям, все с детства хотят летать, но «паранутых», т. е. увлеченных полетами на парапланах, у нас в области немного. Для них парапланеризм — это и спорт, и хобби, но, надо сказать, весьма затягивающее хобби.

Провести время на свежем воздухе полезно. А непосредственно в воздухе - еще и очень интересно. Кстати, летать на параплане можно круглый год, главное, чтобы погода была хорошая! 
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: