Лизинговый кризис: «Вяткаагроснаб» выполнил первичные условия

Вскрывшийся в апреле финансовый кризис одного из крупнейших поставщиков сельхозтехники может благополучно разрешиться

Новости Кирова и Кировской области 21 сентября. По информации вице-губернатора Алексея Котлячкова «Вяткаагроснаб» в мае-июле выполняла текущие обязательства перед «Росагролизингом». По имеющейся договоренности с представителями федеральной лизинговой компании, этот факт позволяет компании  рассчитывать на реструктуризацию имеющейся просроченной задолженности.

Напомним, в апреле стало известно, что один из крупнейших поставщиков сельхозтехники Кировской области «Вяткаагроснаб» имеет серьезную просроченную задолженность перед «Росагролизингом». Более того, в договорах с сельхозпредприятиями региона обнаружилось условие, согласно которому агробизнес несет субсидиарную ответственность перед лизинговой компанией. Другими словами, сельхозпроизводители обнаружили, что должны чуть ли не повторно оплачивать приобретенные тракторы, комбайны и другую технику.

Это вызвало бурю возмущения среди руководителей хозяйств. В поиск выхода кризисной ситуации вынуждено было вступить региональное министерство сельского хозяйства. В мае были достигнуты договоренности согласно которым федеральная структура приостановила взыскание долгов «Вяткаагроснаба» с сельхозпредприятий.

Часть из них заключили прямые договоры с «Росагролизингом», что позволило снизить риски, связанные с возможным банкротством посредника.

– Мы все договоры перезаключили напрямую,— рассказал руководитель одного из агрохолдингов Анатолий Маликов и уточнил:— Там, правда, залоги надо давать обязательно.

Алексей Котлячков также отметил, что региональный минсельхоз в начале сентября направил в «Росагролизинг» письмо с предложением начать переговоры по реструктуризации накопленного долга. Однако, вице-губернатор уточнил, что в результаты смены руководства лизинговой компании решение вопроса может затянуться.

Кстати, для выхода из финансового кризиса «Вяткаагроснаб» еще весной выставил на продажу часть своей недвижимости на сумму 154 млн рублей. Однако, этот шаг может быть лишь жестом, демонстрирующим желание выполнить финансовые обязательства. В августе компания вновь повторила весеннее объявление о продаже складов, мастерских и площадок на Прудной, 51. При этом, продавец не стал снижать цену на непроданное за четыре месяца имущество.

Узнайте больше о персоне: Котлячков Алексей Алексеевич
агробизнес Вяткаагроснаб
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: