Ливневки в Кирове очистят к концу апреля

Подрядчики проверят 2500 колодцев и 63 километра ливневки

Новости Кирова и Кировской области 9 апреля. К 20 апреля в Кирове предстоит проверить 2500 колодцев и 63 км ливневой канализации. 

Как сообщил замруководителя ДДХ Алексей Ишутинов, список объектов на 70% уже отработан.

- В первую очередь отрабатываются все заниженные места, спуски-подъемы, пересечение улиц, а также те участки, где в прошлом году ремонтировали дорожное полотно. Есть у нас точки, где идет большой водосбор - это улицы Ленина, Милицейская, К. Маркса, Орловская, на них тоже подрядчики работают в первоочередном порядке, - рассказал он.

То, что Киров испытывает серьезные проблемы с ливневой канализацией, становится очевидно после каждой летней грозы.

Еще в сентябре 2016 г. при мэрии была создана рабочая группа, которая должна была разработать инвестпрограмму по строительству ливневой канализации. 280 миллионов на эти цели планировалось привлечь из федерального средств, направленных на празднование 650-летнего юбилея города. Правда, по мнению специалистов, ливневка у нас настолько запущена, что этих денег для масштабного решения проблемы недостаточно.

– Этой суммы хватит на одни очистные сооружения для ливневой канализации в Чистых Прудах. Если тратить экономно или по-простому, может быть, хватит еще на одни. Или построить коллектор диаметром 700-800 мм около 500 м длинной. Не более,— комментировал инженер Василий Тарасов, возглавлявший в прошлом институт «Гражданпроект».

В феврале текущего года проблему вновь подняла глава Кирова Елена Ковалева. Она отметила: чтобы дороги в городе были в хорошем состоянии, одних только ремонтов недостаточно. Необходима новая схема ливневой канализации, чтобы вода не скапливалась и не попадала под асфальт.

Однако из ее слов следует, что «юбилейные» деньги на эти цели тратить уже не собираются.

– Пока мы не войдем в программу по проектированию и строительству ливневой канализации, проблем с дорожным покрытием и тротуарами в городе не уменьшится. Без должного отвода воды, дожди превратят наши новые дороги в то состояние, которое было до ремонта,– подчеркнула Елена Васильевна.

Она также сообщила, что в настоящее время новая схема «ливневки» разрабатывается.

admkirov.ru


 


 

Узнайте больше о персоне: Ковалёва Елена Васильевна
ддх дороги ливневка
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: