Лишь 1% приговоров в регионе изменяется после апелляции

Опубликован отчет о работе Арбитражного суда за первое полугодие 2018 года

Новости Кирова и Кировской области 8 октября. В регионе только по 1% от всех расмотренных дел изменили приговор. 0,12 % дел не устояло в апелляции. Как подсчитали в Арбитражном суде Кировской области, наибольшее количество судебных актов отменено по банкротству, энергоснабжению и оспариванию ненормативных правовых актов.

Эксперты по-разному относятся к такой низкой доле оспоренных во второй инстанции судебных актов. Часть считают это изъяном российской системы судопроизводсва. Другие, наоборот, объясняют низкий процент оспоренных решений высоким уровнем подготовки судей.

Кстати, всего с начала года в арбитраж поступило 12291 заявление. Это на 56 меньше, чем за прошлый год. Количество гражданских споров уменьшилось на 5%, административных – увеличилось на 16%.

Зарегистрировано 504 заявления о признании должника банкротом. В 2017 году их было на 26% меньше. При этом больше половины из этих дел, а именно 268, это заявления граждан.

За девять месяцев арбитраж рассмотрел 10675 дел. Каждое второе разрешалось в порядке упрощенного производства. Договариваются стороны реже, мировые соглашения заключены по 277 спорам. В прошлом году - 313.

Средняя нагрузка на судью составила 51 дело в месяц.

киров апелляция Арбитражый суд
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: