Леонид Парфенов высказался о переименовании Кирова [ВИДЕО]

Отвечая на вопрос о том, нужно ли заниматься перименованиями, журналист неожиданно коснулся дискуссии вокргу имени города Кирова 

Новости Кирова и Кировской области 19 декабря. Известный российский журналист Леонид Парфенов высказался о переименовании Кирова на своем YouTube-канале "Парфенон". В предновогоднем выпуске своей программы он решил подвести итоги уходящего года и по традиции ответить на вопросы зрителей. 

Парфенов, отвечая на вопрос о том, стоит ли заниматься переименованиями, например аэропорта в Калининграде, решил также озвучить свою позицию о дискусии вокруг имени города Кирова.

По словам журналиста, "если взялись за переименования, то надо уже наконец сделать так, чтобы Вятка стала Вяткой"

-  Или все это дальше будем тянуть? Это бесперспективно. Действительно, ну как Тельзит может называться Советском. Что это за названия? Это просто оскорбительно, - отметил Парфенов.

Добавим, что ранее переименование Кирова в Вятку поддержала старшая дочь Юрия Гагарина, генеральный директор музея-заповедника «Московский Кремль». Официальное письмо за ее подписью было направлено в адрес общественной организации "Возрождение Вятки".

- Общеизвестно, сколь важную историческую роль играл этот прекрасный город. Ныне же возвращение его исконного имени даст мощный экономический импульс развитию региона, его туристического бизнеса. Позвольте от всей души выразить понимание и поддержку в вопросе возвращения городу Киров исторического имени Вятка, - говорилось в письме.

Напомним, что вопрос переименования города периодически поднимается в течение нескольких последних лет. В свое время "за" возвращение Кирову названия Вятка выступали: политик Владимир Жириновский, спикер ОЗС Владимир Быков, режиссер Никита Михалков. Даже было предложение переименовать Киров в Калягин

киров вятка переименование
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: