Курдюмов прокомментировал слухи о сносе корпуса Нолинской ЦРБ

Для нового хирургического корпуса приобретено современное медицинское оборудование

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 8 февраля. И.о. зампреда правительства области Дмитрий Курдюмов прокомментировал ситуацию с хирургическим корпусом в Нолинской ЦРБ.

Ранее пресса писала, что строящийся корпус могут снести, поскольку изначально имелись нарушения при заключении договора передачи земли для строительства в аренду.

Как заверил Дмитрий Александрович, сноса такого важного социального объекта не будет, хирургический корпус нужен здравоохранению региона.

- После посещения Нолинского района и нового строящегося корпуса врио губернатора Игорем Васильевым было дано поручение о приобретении для корпуса 28 единиц современного медицинского оборудования: хирургического, рентгендиагностического и другого. Поручение выполнено, все необходимое медицинское оборудование закуплено, - приводит слова Курдюмова пресс-служба правительства региона.

Изначально при оформлении документации на строительство корпуса были допущены грубые нарушения: строительство хирургического корпуса и предоставление земельного участка в аренду проводились без аукционных процедур. Кроме того, подрядчик назначил изначально завышенную стоимость. На что справедливо было указано Контрольно-счетной палатой и Управлением антимонопольной службы. Сейчас установлено, что многие процедуры проводились на уровне устных договоренностей и не были подкреплены документально.

С самого начала Нолинский хирургический корпус был запланирован на 50 коек, и его стоимость составляла 165 млн. рублей, то есть около 56 тыс. рублей за 1 кв. м. Здание было возведено по самостоятельному решению застройщика. При этом во время визита первых лиц региона на объект, было отмечено, что отделение будет строиться не на 50, а на 26 коек.
Сейчас застройщиком возводится корпус на 26 коек, по итогам проведенной минэкономразвития Кировской области экспертизы стоимость объекта составляет 45 млн. рублей.

- Сейчас мы устраняем предписания антимонопольной службы, чтобы обрести право собственности на этот объект. Действующее законодательство позволяет это. Есть уверенность в том, что в рамках судебного заседания мы достигнем законного пути приобретения здания в собственность Кировской области. Как только это будет сделано, новое оборудование все-таки установят в новых помещениях, и пациенты будут получать качественную медицинскую помощь. Следующим этапом мы направим полный пакет документов, которые у нас есть, в правоохранительные органы, которые дадут оценку всем вышеуказанным фактам, и мы надеемся, что это без внимания не останется, – сообщил Дмитрий Александрович.

Также Дмитрий Курдюмов отметил, что разрешение на ввод в эксплуатацию здания дают органы местного самоуправления, в данном случае администрация Нолинского района. Застройщику уже предъявлен ряд замечаний, которые нужно устранить.
Заседание Арбитражного суда по иску министерства государственного имущества Кировской области состоится 13 февраля. Министерство госимущества обратилось в Арбитраж с требованием вернуть арендованный инвестором участок в собственность региона.

Читайте также:

Курдюмов заявил о новых отставках главврачей кировских больниц

Смена курса: что ждет кировскую медицину с приходом нового руководства

Реформа здравоохранения: жаловаться на врачей стали в 3 раза чаще

Кадровые перестановки в правительстве: постов лишились Утемова и Матвеев

Узнайте больше о персоне: Курдюмов Дмитрий Александрович
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: