Курдюмов назвал монополией перевод скорой на аутсорсинг

"Мы оказались заложниками ситуации, когда при отсутствии конкуренции альтернативы просто нет", - сказал чиновник

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 3 октября. Зампред правительства, курирующий сейчас в том числе и здравоохранение, дал интервью «Российской газете».

Многих насторожила ситуация в областном центре с водителями «скорой», которые пригрозили забастовкой, если им не выплатят зарплату...

- Ситуация сложилась из-за того, что компания, обслуживающая машины «скорой» на аутсорсинге, не выплатила водителям зарплату. Хотя все деньги согласно договору мы перечислили им полностью. Все это результат монополии, полученный из-за перевода автопарка «скорой» на аутсорсинг. Мы оказались заложниками ситуации, когда при отсутствии конкуренции альтернативы просто нет. Сейчас аванс водителям выплачен, проблему на время удалось разрешить, но это сигнал: ситуацию нужно менять. Как минимум - создавать альтернативную государственную структуру.
Что касается машин «скорой», контракт заключен в прошлом году сроком на пять лет, и разорвать его мы пока не можем. Сейчас за услуги компании мы платим более 90 миллионов рублей в год - около 2,6 миллиона в расчете на одну машину. Насколько это выгоднее, чем содержать свой автопарк, как было раньше, мы поймем после ревизии хозяйственной деятельности. Будем проводить аудит, как, впрочем, и во всем здравоохранении.

Также Курдюмов рассказал о том, что все кадровые изменения, которые произошли в последнее время, отнюдь не последние.

- В частности, я категорически не согласен с назначением в последние годы руководителей и их заместителей в ряде медучреждений региона, когда некоторых толковых главврачей просто «попросили» уйти. Будем исправлять ситуацию.

Читайте также:

«Скорая помощь» в аренду. Новый эксперимент в системе здравоохранения

 

Узнайте больше о персоне: Курдюмов Дмитрий Александрович
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: