Куменский водовод достроят не раньше 2020 года

Из-за повышения уровня секретности ни заказчик проекта кировское муниципальное «Управление капитального строительства» (УКС), ни его подрядчик КЧУС не могут приступить даже к разработке недостающей проектной документации.

Об этом на заседании промышленного комитета областного заксобрания сообщил замглавы администрации города Кирова Роман Морозов, отвечающий за строительство объекта. Чиновник также рассказал, что на текущий момент сотрудники УКС и КЧУС проводят инвентаризацию объектов водовода, который фактически построен на 73%.

Высокий уровень секретности

Напомним, строительство водовода начали в 2013 году и планировали завершить в течение трех лет. Тогда в проект рассчитывали вложить порядка 4,5 млрд рублей. Сейчас долгострой оценивают уже в 4,9 млрд рублей. Сейчас оплачено только 3,6 млрд рублей. Нерегулярность финансирования, а затем полная приостановка ассигнования федеральных средств стали одной из причин критического финансового состояния КЧУС.

Однако ни муниципальные власти, ни подрядчик пока не могут выполнить все необходимые процедуры для того, чтобы продолжить работу на объекте. Дело в том, что в январе минстрой России повысил уровень его секретности до «совершенно секретно», а допуска к работе с такими документами нет даже у УКС, заказчика. То есть муниципалитет не может даже объявить конкурс на проект консервации водовода, не говоря уже о конкурсе на приведение всего проекта в соответствие с современными требованиями.

– Мы ожидаем, что лицензия и необходимый допуск будут получены в августе месяце,— сообщил Роман Морозов.

Таким образом, власти рассчитывают приступить к достройке куменского водововода не раньше чем через год.

Ускорить вопрос

Со своей стороны депутаты Заксобрания настоятельно потребовали ускорить выполнение всех процедур. При этом депутат от КПРФ Леонид Сандалов полушутливо предположил, что повышение уровня секретности, препятствующее продолжению работ на объекте, было принято специально для того, чтобы скрыть возможное разворовывание средств, вложенных в проект.

Напомним, решение о строительстве резервного водовода было принято еще в 2012 году. Против этого активно выступали жители и предприниматели Куменского района, поскольку водозабор приведет к существенному понижению уровня грунтовых вод. Как тогда показали исследования, в отдельных скважинах уровень воды может опуститься на 22 метра.

Вода из куменского водовода не может сразу поступать в кировский водопровод. Содержание солей в ней «на грани». Поэтому куменскую воду необходимо разбавлять водой из Вятки. Но именно для замены речной воды и началось строительство водовода. Хотя, возможно, цель принимавших решение была совсем другой.

фото: администрация Кирова

Куменский водовод
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: