Кто займется банкротством КЧУС

Арбитражным управляющим по делу о банкротстве КЧУС назначена Ольга Горева, которая ведет аналогичное дело по «Кировскому машзаводу 1 Мая»

Новости Кирова и Кировской области 25 апреля. На днях Арбитражный суд Кировской области признал одного из крупнейших кировских застройщиков АО «КЧУС» банкротом и ввел процедуру конкурсного производства. Переход к процедуре конкурсного производства обусловлен тем, что законодатели опасаются «подвешивания» проблем обманутых дольщиков, ведь стандартные процедуры банкротства могут тянуться годами.

Изначально в конце марта 2018 года иск о банкротстве КЧУС подало АО «Сталепромышленная компания», зарегистрированная в Екатеринбурге. Затем с ходатайством о вступлении в дело обратились еще несколько лиц, включая КТК, ряд банков, компаний, налоговую службу. Кроме того, сейчас также рассматривается вопрос и о личном банкротстве гендиректора АО «КЧУС» Сергея Кочурова. Истцами в этом деле значатся кировские банки.

Наши источники в КЧУС связывают возникновение проблем с тем, что компания решила вступить в качестве подрядчика в сложный проект Куменского водовода, нестабильное государственное финансирование которого со временем было вовсе остановлено, и привело в конечном итоге АО «КЧУС» к банкротству, отмечает наш источник.

Банкротство КЧУС создает проблемы и для правительства области, так как просрочил сроки ввода своих объектов, а также на текущий момент АО «КЧУС» — единственная в регионе строительная компания, у которой есть допуск к секретным объектам, к которым относится и Куменский водовод.

Так или иначе, сейчас перед конкурсным управляющим будет стоять задача распродать имущество компании.

 

- Я пока не могу в полном объеме оценить ситуацию, которая возникла после объявления нашей компании банкротом. Нужно досконально взвесить все плюсы и минусы, которые дает этот статус. Что-то прояснится после встречи с конкурсным управляющим, которая состоится буквально через пару дней. Тогда можно будет планировать дальнейшие шаги и решения, - комментировал «Навигатору» Сергей Кочуров, генеральный директор АО «КЧУС». - Хочу отметить, что чистые активы компании превышают нашу задолженность перед кредиторами. То есть вполне достаточны для удовлетворения всех требований к КЧУС. Значительную долю в наших активах занимает дебиторская задолженность перед нашей компанией по госконтракту на строительство Куменского водовода. Платежи по этому объекту остановились еще в 2017 году. По информации, озвученной градоначальником, пока только готовится конкурс на разработку проекта достройки Куменского водовода-долгостря.

Согласно судебным материалам конкурсным управляющим акционерного общества «Кирово-Чепецкое управление строительства» назначена Ольга Горева.

Напомним, что Ольга Горева решением Арбитражного суда Кировской области в октябре 2017 года назначена также конкурсным управляющим акционерного общества «Кировский машзавод 1 Мая», на котором было введено внешнее управление. А в декабре произошла смена кредиторов. АО «Завод «Сельмаш» выкупил долг «1 Мая» перед Сбербанком и налоговой, заплатив 240 млн рублей, и стал контролировать порядка 70% кредиторской задолженности.

Другую часть долга завода «1 Мая» выкупила свердловская компания «АС Пром» у банка ВТБ. Новый кредитор заявлял в СМИ, что хочет вывести кировское предприятие из кризиса, но пока договоренность с «Сельмашем» не достигнута.

- Объединение с машзаводом «1 Мая» – реальная возможность диверсификации нашего производства. Вот основная цель. Фактически мы строим машиностроительный холдинг, который будет состоять из двух подразделений: производства железнодорожных кранов и техники, а также вооружений, спецтехники и гражданской продукции. При этом ни одно предприятие не потеряет своей специфики, - комментировал гендиректор «Сельмаша» Александр Чурин.

На сегодняшний день Александр Чурин занимает пост председателя правительства Кировской области.

 

 

 

КЧУС
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: