Кто из работников должен проходить медосмотры?

Трудовое законодательство требует от работодателя заботиться о здоровье каждого сотрудника, сделав медосмотры обязательными. Именно во время прохождения медосмотров выявляются начальные стадии опасных заболеваний, что дает возможность начать своевременное их лечение и предотвращает развитие тяжелых осложнений.

Принято различать предварительные, периодические и внеочередные медосмотры работников.

Целью предварительного медосмотра является определение профпригодности работника для выполнения будущих обязанностей. Предварительный медосмотр чаще распространяется на работников общественного питания, торговли, пищевой промышленности, лечебно- оздоровительных и детских учреждений, водопроводных сооружений.

Периодические медицинские осмотры обязаны проходить все работники, имеющие медкнижку, например, водители. Также лица, занимающиеся работой, которая включена в специальный перечень. Например, крановщики, лифтеры, токари и т.д. Если на рабочих местах есть вредные или опасные факторы — шум, физические нагрузки и т.д., то медосмотры тоже обязательны.

Среди таких факторов названо также излучение от компьютера при работе на нем не менее 50 % времени. При таких воздействиях надо проходить осмотры у невролога и офтальмолога.

Обязательному ежегодному медосмотру подлежат молодые специалисты и рабочие, не достигшие 21-летнего возраста.

Как часто работники должны проходить медосмотр?

Сроки и частота проведения медосмотров установлены приказом Минздравмедпрома.

Периодические медосмотры не должны проводиться реже, чем один раз в два года. К категории периодических медосмотров также относятся постоянные предрейсовые и предсменные медицинские освидетельствования водителей автобусов, трамваев, поездов и других работников, от которых требуется повышенная внимательность. Основная задача этих медосмотров  - выявление признаков употребления алкоголя, наркотиков, утомления и развития различных заболеваний, которые могут привести к несчастному случаю и угрожать безопасности людей.

Помните:

В ст. 219 Трудового кодекса РФ написано, что каждый работник имеет право на проведение внеочередного медицинского осмотра согласно медицинским рекомендациям с сохранением за ним места работы, заработка и должности на период прохождения обследования. А это значит, если у вас ухудшилось здоровье, вы сообщаете об этом работнику отдела кадров, и он должен вам дать направление на прохождение медосмотра в том медицинском учреждении, с которым предприятие заключило договор.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: