КСП: «Расследования — это не наше. Мы просто проверяем»

Часто для того, чтобы вывести на чистую воду тех, кто улучшает свое благосостояние не совсем честным путем, достаточно простой арифметики. Надо лишь точно знать, где складывать, а где делить. О том, как кировская муниципальная контрольно-счетная палата нашла многомиллионные нарушения в городских детсадах а также выяснила, почему так опасно ходить по тротуарам зимой, корреспонденту «Навигатора» рассказала председатель КСП города Кирова Елена Мерзлякова.

– В последнее время контрольно-счетная палата оказалась в центре внимания горожан и средств массовой информации...

– КСП города всегда была информационно открыта. Сведения о нашей деятельности регулярно размещается на нашем сайте. Возможно, раньше результаты контрольных мероприятий не рассматривались на заседаниях комиссий городской думы, где мы озвучиваем итоги своей работы, результаты проверок, поэтому пресса уделяла меньше внимания нашей деятельности.

– Озвучивать такие факты, которые ложатся в основу уголовных дел, и быть в тени… Сколько проверок провела палата в 2017 году?

– Основным направлением нашей деятельности являются экспертно-аналитические мероприятия, которые позволяют выявить проблемы в целом. Кроме КСП в городе они не проводятся ни одним органом. Тем не менее за прошлый год мы осуществили восемь контрольных мероприятий, которые затронули деятельность 39 объектов.

– А как проходят ваши проверки? Черные машины, люди в черном, выемка документов...

– Что вы. Мы не тот орган, который приходит на проверки в сопровождении спецназа. Вначале мы изучаем объект контроля и тему, сферу его деятельности. Это могут быть правовые акты, уставные документы, решения руководящих органов, и вообще вся общедоступная информация, включая публикации в сети.
Затем вручаем руководителю объекта удостоверение о начале проверки. Создаем программу и рабочий план, содержащий вопросы, которые нужно исследовать в ходе проверки, а также время выполнения тех или иных действий. Запрашиваем определенные документы: от учредительных и локальных актов до первичных бухгалтерских документов, договоры и так далее.

– Как долго идет проверка КСП?

– В зависимости от сложности и периода, который она охватывает, проверка длится от месяца до двух. В нашем стандарте на нее выделяется 40 дней. Но может быть и дольше.

– По результатам проверок вы проводите разграничение между недочетами, знаете, какими-то бухгалтерскими тонкостями, и реальными вещами, которые заставляют подозревать наличие преступной деятельности?

– Это не наш вопрос. Установление преступной деятельности не входит в полномочия КСП. Материалы наших проверок направляются в прокуратуру и правоохранительные органы. Это уже их задача отделить непринципиальные ошибки и недоработки от уголовно наказуемых деяний. Мы просто фиксируем факты несоответствия правовым нормам и неэффективного использования бюджетных средств. Например, сейчас прокуратура проверяет «Дирекцию дорожного хозяйства» по тем фактам, которые мы выявили. И выводы о наличии или отсутствии состава делать им.

– Одно из последних громких дел, которое сейчас расследует Следственный комитет — дело о пропавших 9 млн родительской платы за садики. Расскажите, как ваши сотрудники выявили эти факты.

– Нарушения выявляются путем анализа представленных документов. Есть определенное количество детей, которые посещают дошкольные учреждения. Есть фактическое посещение ими садиков. Так мы получаем некоторое общее количество дней, в которые дети посещали дошкольные учреждения. Есть норматив, который учитывается для расчета родительской платы, на основе которого родителям выставляются счета по присмотру и уходу за детьми.
Эту же сумму учреждения должны получить на деятельность по присмотру и уходу за детьми. Частично это затраты комбината питания на закупку продуктов и их доставку и расфасовку. Частично это расходы самих дошкольных учреждений. Например, расходы на покупку предметов личной гигиены, подушек, одеял, матрасов и другие расходы, которые отнесены к этой статье.
Дальше прослеживаем, сколько реально поступило родительской платы. Сколько средств было выделено в учреждения в виде бюджетных ассигнований. Так мы пришли к выводу, что ассигнований было выделено недостаточно. С учетом всех долгов и предоплат родителей получилось, что сумма родительской платы, которая не была направлена на расходы по присмотру и уходу за детьми, составила в 2015 году более 9 млн. рублей.

– Так и осталось непонятно, куда пошли эти деньги.

– Выявить, куда были направлены средства родителей, в ходе проводимой проверки не представлялось возможным. Мы выяснили, что они дошли не в полном объеме. Где они? Думаю, это сейчас выяснит уже следствие.

– Информация о проверке Дирекции дорожного хозяйства. Меня поразил факт, что тротуары посыпались 1 раз, вместо 100, которые заложены в контрактах.

– Одна из проблем контрактов ДДХ — они не содержат объемов работ и периодичности. Есть только перечень работ. Поэтому сказать, что контракт нарушен, очень сложно. По условиям контракта работы выполняются с использованием материалов заказчика, то есть ДДХ. Указанная в актах выполнения работ цена содержания 1 кв. м тротуара определена исходя из нормативной периодичности.
Поэтому пришлось исходить из информации о нормативном содержании дорог.

– То есть по содержанию контракта неясно, сколько же раз реально дорожники выполняли те или иные работы.

– Из контракта не определить. Сколько раз улицы города посыпали пескосоляной смесью можно выяснить только из первичных документов и данных по расходу противогололедных материалов.

Мы брали площадь, которую содержит тот или иной подрядчик, и вычисляли сколько тонн реагентов подрядчик должен рассыпать на закрепленную за ним территорию. Затем сравнивали с фактическим расходом реагентов. Так мы выяснили, что для посыпки тротуаров ДДХ израсходовал количество песка, которого было достаточно только для того, чтобы посыпать тротуары один раз за зиму.

Понятно, что можно рассыпать меньше норматива, можно посыпать не все тротуары, а лишь опасные участки, можно посыпать не на всю ширину. То есть по факту подрядчики могли посыпать и чаще, но, исходя из нормативного расхода, они провели только одну посыпку тротуаров за сезон.

– Вспоминая весенние «пыльные бури», задумываешься: «Может быть хорошо, что наши улицы содержат хуже норматива?»

– Тем не менее, расчет цены содержания тротуаров строится на них. И здесь мы видим несоответствие. А для предотвращения «пыльных бурь» очистка тротуаров от пыли и грязи должна осуществляться с увлажнением, которое кстати не подтвердилось представленными подрядчиками документами.

– Какие расследования сейчас в плане палаты?

– Расследования — это не наше. Мы готовимся к проверкам АО «АТП», Центральной диспетчерской службы городского пассажирского транспорта и МУП «Водоканал». Эти предприятия первоочередные в нашем плане на текущий год.

– За последний год в Кирове поменялись руководители всех основных муниципальных структур: КСП, думы, администрации. Ощущаете ли вы сложности с «притиркой», недопонимание с новыми людьми?

– Сложностей абсолютно никаких нет. Председатель палаты назначается Кировской городской думой. Мы подотчетны думе. Более того, план наших контрольных мероприятий составлен на основе предложений главы города и депутатов. Плюс, там учтены пожелания контрольно-счетной палаты области и главы администрации города.

Да, для администрации мы контролирующий орган, но мы работаем на один результат, чтобы жить в нашем городе было комфортно. Мы просто со стороны наблюдаем, насколько правильно, законно все делается. Более того, в городской администрации тоже есть контролирующие структуры. Наше отличие в том, что контрольно-счетная палата призвана обеспечить независимый внешний контроль для исполнительной власти.

– Скорее я хотел поставить вопрос не в правовой, а скорее в эмоциональном плоскости. Наблюдая последние публичные заседания и выступления, создалось впечатление, что вашими решительными действиями не все довольны.

– Давления никакого нет. Пока не почувствовала на себе даже косых взглядов. Бояться нас не нужно. Наша цель лишь выявить возможные недочеты и недостатки, чтобы в дальнейшем их избежать.

КСП
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: