Кризисное послание: Никита Белых пообещал налоговые каникулы для ИП

На прошлой неделе Никита Белых выступил с ежегодным посланием перед депутатами Заксобрания. Неудивительно, что в кризисный год особый акцент был сделан на экономике и антикризисных мерах. «Навигатор» выделил наиболее значимые нововведения, которые ожидают бизнес.

- Предстоящие два года будут сложными для экономики области. И нам предстоит огромная работа. Все предпосылки для выполнения намеченных целей для этого есть – у нас сформирована эффективная и сильная команда, - заявил губернатор в начале своего выступления.

Под эффективной командой имеется ввиду новая структура и состав правительства (подробнее об этом читайте на стр. 14). За счет реорганизации штатная численность госаппарата сократилась на 10%, в результате чего бюджет сэкономит 70 млн рублей.

С кризисом справляются не все кировские предприятия, отметил Белых. Поэтому, по некоторым из них правительство ведет «работу в режиме ручного управления», отстаивая интересы предприятий перед Москвой и крупными контрагентами.

- В переговорах мы фактически берем на себя обязательства за ряд предприятий. Я поручаю заместителю Бересневу Роману Александровичу и департаменту госсобственности проработать вопрос по вхождению представителей от Кировской области в советы директоров предприятий, интересы которых мы защищаем на федеральном уровне, - сказал губернатор.

Главной мерой поддержки малого бизнеса станут налоговые каникулы для ИП с 2016 до 2020 гг. Ставка налога для них будет установлена в размере 0%. Кроме того, уже разработан законопроект по дифференциации стоимости патента. Чем меньше население в районе, где работает бизнес, тем дешевле будет патент.

Для аграриев продолжат действовать льготы по налогу на имущество и транспортному налогу. В целом за счет этого сельхозпредприятия области сэкономят более 500 млн рублей. Правительство РФ разработало новый механизм поддержки - возмещение части затрат на новое строительство и модернизацию объектов агропрома. Никита Белых уже дал поручение минсельхозу посчитать необходимую сумму господдержки и отправить документы для участия в конкурсе.

Губернатор пообещал поработать над инвестклиматом в области так, чтобы регион попал в 10-ку лучших в национальном рейтинге. Пока по этому показателю мы лишь на 25 месте.

В 2016 г. должны полноценно заработать все промпарки в области, в том числе частные в Лузе, Белой Холунице и Кирсе. Кстати, на базе Лузского ЛПК уже работают 22 резидента, на Белохолуницком машстройзаводе - 10 резидентов и планируют запуститься еще 4 проекта, среди них создание шахтных конвейеров и производство шпона.

- Я не ожидал услышать громких заявлений, - прокомментировал послание губернатора депутат Заксобрания Михаил Курашин. - Чего не хватило, так это мыслей и заявлений по повышению ответственности за реализацию стратегических линий. Что касается сокращения аппарата правительства и экономии бюджетных средств, остаются вопросы качества и эффективности работы новой структуры власти. Поэтому было бы крайне важным указать в выступлении, как изменится их ответственность. Это был бы неплохой сигнал чиновникам и жителям области.

В послании Никита Белых отметил, что в ближайшее время «Кировская региональная ипотечная корпорация» должна стать государственным застройщиком. Капитализация компании будет увеличена за счет передачи ей земель, находящихся в областной собственности.

Узнайте больше о персоне: Белых Никита Юрьевич
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: