Кризис добил «Фарес»

На продажу выставлена недвижимость мебельной фабрики «Фарес», которая тихо ушла с рынка несколько месяцев назад. Пока здания в Ганино сдаются в аренду, но хозяева не против продажи всего комплекса.

За участок земли в 3,7 га и комплекс зданий площадью около 9,5 тыс. кв. м. продавец простит 64,9 млн рублей. «Навигатору» удалось выяснить, что помещения фабрики сейчас сдаются в аренду по ценам от 150 рублей за кв. м. в месяц в отапливаемых помещениях. При этом распорядители имущественного комплекса признают, что значительная часть площадей продолжает пустовать.

Мебельная фабрика «Фарес» была широко известна в городе с начала 2000-х. Как сейчас вспоминают представители мебельной отрасли, они начали замечать проблемы в работе коллег примерно год назад. Об этом свидетельствовали постепенная распродажа оборудования, увольнение сотрудников, снижение активности на рынках. В конечном итоге несколько месяцев назад, весной 2018 года фабрика «Фарес» окончательно прекратила свою работу.

Эксперты считают, что предприятие не выдержало многолетнего кризиса на рынке мягкой и корпусной мебели. Они связывают этот процесс со снижением доходов населения и спадом на рынке жилой недвижимости. Если по производителям кухонь кризис ударил не так сильно, поскольку кухонную мебель для нового дома приходится приобретать в любом случае, то те, кто как «Фарес» специализировались на корпусной и мягкой мебели, оказались в глубоком кризисе.

!КСТАТИ

По оценкам экспертов, с конца 2014 года до середины 2017-го этот сегмент мебельного рынка упал примерно в два раза. Затем падение остановилось, но продажи не растут уже год. 

Фарес
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: