«КРИК» заплатит «Вятка-Надым» 58 млн руб

У обманутых дольщиков дома №21 на 1-ом Гороховском переулке появилась надежда получить долгожданные ключи от квартир. На днях Арбитражный суд удовлетворил многомиллионный иск в пользу застройщика, который стал заложником ситуации из-за деятельности «Кировской региональной ипотечной корпорацией».

Эта история началась в 2015 году, когда компания «Вятка-Надым» решила привлечь государственные деньги и заключила договор долевого участия на строительство 100 квартир с «КРИКом». По нему один должен был строить, другой финансировать и находить клиентов. Дом должны были сдать в 2016 году.

- По договору корпорация должна была перечислять по 10 млн рублей каждый месяц, но вскоре начались задержки платежей. Тогда мы написали заявления в Министерство строительства и врио губернатора Кировской области с требованием проверки «КРИКа». В апреле обратились в арбитражный суд с иском в 71 млн руб., - рассказал «Навигатору» Николай Шутов, директор компании «Вятка-Надым». - В итоге, Арбитражный суд постановил взыскать с «КРИКа» более 58 млн руб. Из них 43 — основной долг, остальное — пени.

Так же во время встречи с министром строительства области, застройщик вновь поднял вопрос о сроках завершения работ дома на Гороховском. В ответ руководство ипотечной корпорации предложило «Вятке-Надым» продать квартиры в новостройках в районе Верхние Черемушки (Нововятск), где КРИК является застройщиком. Таким образом, по принципу взаимозачета корпорация решила выплатить долг строительной фирме. Все средства, который «Вятка-Надым» выручит с продажи квартир, пойдут на окончание долевого стройки на 1-ом Гороховском переулке, 21.

Сейчас территория строительства на Гороховском переулке находится под постоянным видеонаблюдением, в дневное время там продолжает работать прораб, по ночам дежурит сторож. Продолжают работать бригады электриков и штукатуров. Через месяц директор компании планирует возобновить строительство в полную силу, а к Новому году и вовсе сдать объект.   

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: