КРИК требует с регионального минэнергетики и ЖКХ 200 млн рублей

«Кировская региональная ипотечная корпорация» подала гражданский иск в Арбитражный суд на областное министерство энергетики и ЖКХ

Новости Кирова и Кировской области 16 апреля. Правительственная "дочка" - региональная ипотечная корпорация - через Арбитражный суд требует 202,5 млн рублей с министерства энергетики и ЖКХ. Исковое заявление оставлено без движения до 26 февраля. К этому времени истец должен устранить наршуения в документах.

АО «Кировская региональная ипотечная корпорация» создано правительством области в 2003 г. и на 100% является государственной компанией. Уже несколько лет она не сходит с новостных лент: скандалы, взятки, критическое финансовое состояние. Совсем недавно, в феврале этого года, иск в Арбитраж о признании «КРИК» банкротом подал «Кировский ССК». На сей раз причиной судебных споров стала задолженность на сумму около 6 млн рублей.

Добавим, что в региональном правительстве больше не видят смысла в существовании ипотечной корпорации. 

– На мой взгляд, этот инструмент [ипотечная корпорация — прим. автора] настолько устарел, что он совсем не нужен. Кроме порождения дурацких схем и желания «хапнуть» у людей, которые встают у руля, он ничего не дает,— заявлял на встрече с журналистами губернатор Кировской области Игорь Васильев.

Глава области считает, что существуют более современные механизмы финансирования строительства.

Игорь Васильев обратил внимание на то, что у ипотечной корпорации есть очень много обязательств перед добросовестными кредиторами, которые были накоплены в 2010–14 годах. Губернатор также заявил, что со стороны регионального правительства было бы безответственным отказываться от взятых предыдущей администрацией обязательств. Региональные власти обещают рассчитаться с добросовестными кредиторами. После выплаты всех долгов «КРИК» ликвидируют.

Узнайте больше о персоне: Васильев Игорь Владимирович
крик банкрот
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: