КРИК признал программу «Служебное жилье» убыточной

Государственная программа «Служебное жилье» реализуется в области уже не первый год. К 2015-му расходы ОАО «Кировская региональная ипотечная корпорация» по этой программе превысили доходы. Об этом гендиректор КРИК отчитался перед депутатами Заксобрания.


- В рамках этой программы жилье предоставляется отдельным категориям граждан, в том числе работникам бюджетной сферы. В настоящий момент в арендном жилье проживает 379 семей, – рассказал гендиректор корпорации Вадим Перминов. – Сейчас начался второй этап программы, который  предполагает введение в эксплуатацию до 2017 года еще 39 помещений, стоимость строительства которых составит 400 млн рублей.
Однако при реализации программы выявился ряд серьезных проблем. И прежде всего это собираемость арендной платы. Несмотря на небольшую стоимость аренды, в 1-2 тысячи рублей, Корпорация недополучила от бюджетников, заехавших в квартиры, почти 300 тысяч рублей.
Усугубили ситуацию высокая стоимость регистрации жилья (22 тысячи рублей за квартиру) и введение платы за капитальный ремонт. 
– Таким образом, сегодня в Ипотечной корпорации появились дополнительные расходы. При этом мы должны констатировать тот факт, что расходы на обслуживание жилья значительно превышают экономический эффект, который получает Корпорация. Поэтому мы заранее говорим, что проект убыточен.
На последнюю реплику практически сразу отреагировал депутат Заксобрания Валерий Туруло:
– Проект не может  быть убыточным, так как погашается компенсацией, социальными эффектами. Сегодня мы говорим, что есть несколько показателей эффективности, и прибыль – только один из показателей, – заявил Валерий Туруло. – Главное, что областные учреждения получили необходимых специалистов.
В целом, руководство КРИК ожидает доход от проекта около 10 миллионов рублей.
– Да, это минимальная прибыль при обороте в миллиард, однако убытки от программы мы стараемся компенсировать за счет других проектов, – заявил гендиректор Корпорации.

Узнайте больше о персоне: Туруло Валерий Николаевич
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: