Кредитор выставил на продажу активы силикатного завода в Стрижах

Активы градообразующего предприятия поселка готовы передать на условиях уступки прав требования

Новости Кирова и Кировской области 15 августа. Банк-кредитор объявил о продаже активов стрижевского силикатного завода за 225 млн рублей. В информационном сообщении указывается, что возможно обсуждение цены. Кроме основных производственных активов завода покупателю долга также отойдет право аренды песчаного карьера, без которого завод фактически не может функционировать, а также цех-котельную.

Напомним, производство на Стрижевской силикатном заводе было остановлено осенью прошлого года из-за ограничений по поставке энергоресурсов для ООО «Стрижевский силикатный завод Силворлд». Предприятие было признано банкротом еще в феврале 2017 года. Такая же судьба постигла и еще несколько юрлиц, входящих в группу компаний «Силворлд». Более того, год назад суд признал одного из совладельцев «Силворлда» Сергея Шешина виновным в выводе нескольких миллионов рублей, которые предприятие должно было направить на расчеты с кредиторами.

Однако, в июле стало известно, что на активы уже есть претендент — компания «Лайф маркет», которая активно восстанавливает производство на этой площадке.

– Продукция выпускается. Идет ремонт оборудования. Активно набирают людей, хотят запустить вторую смену. Правда, зарплаты предлагают очень низкие, неохотно к ним идут,— рассказал корреспонденту «Навигатора» житель Стрижей, в прошлом сотрудник завода с многолетним стажем.

Он также сообщил, что новый менеджмент предприятия тесно связан с известным кировским меценатом Валерием Крепостновым. Эту информацию подтверждает и тот факт, что по данным ЕГРЮЛ совладелец и директор «Лайф маркет» Андрей Попов является также руководителем музейно-выставочного центра «На Спасской». Этот проект регулярно упоминался в кировских масс-медиа вместе с именем Валерия Крепостнова, а сам Попов лично презентовал проект «Вятского променада».

Возможно, объявление банка-кредитора о продаже является формальностью, либо это способ оказать влияние для получения более выгодных условий сделки с «Лайф маркет».

 
строительство банкротство Сбербанк ПАО Сбербанк Стрижи
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: