Kpi здоровья вашего питомца

Фото: УЗИ-специалисты клиники «Биосфера» Казанцева Елена Валерьевна, Орлова Роза Сергеевна, Шустова Полина Сергеевна, Спиглазова Анастасия Александровна (слева направо)

Более 14 лет в ветклинике «Биосфера» для диагностики заболеваний животных применяют ультразвуковые исследования. О том, что изменилось за эти годы и какие новые возможности и технологии использования этого метода открываются сегодня, рассказывает УЗИ-специалист клиники Анастасия Спиглазова.

Ультразвук — это высокочастотные колебания. На их использовании построен принцип действия специальных приборов — УЗИ-сканеров — которые с помощью ультразвуковых волн, отраженных на границе сред в организме, считывают и отображают полученную информацию в виде движущейся картинки. Это позволяет в реальном времени увидеть форму, размеры и структуру внутренних органов животных.

Заглянуть внутрь организма

«Биосфера» — клиника, которая одной из первых в Кирове начала использовать аппарат ультразвуковой диагностики. По нынешним меркам он был самый допотопный, но в то время считался передовым, ведь позволял в прямом смысле слова заглянуть внутрь организма четвероногого пациента и провести обследование быстро, безболезненно и результативно.

– Наши пациенты не могут рассказать, где и что у них болит, и мы разбираемся в проблеме, глядя на экран монитора УЗИ-сканера, — говорит Анастасия Александровна. —  Благодаря принципу действия УЗИ-аппарат помогает диагностировать широкий спектр заболеваний в разных частях организма животного. Например, при исследовании брюшной полости можно увидеть внутреннее кровотечение, асцит, увеличение лимфатических узлов, обнаружить злокачественные новообразования, заболевания мочевыделительной системы, исследовать печень на предмет цирроза, холецистита, холестаза, холелитиаза. Особое значение ультразвуковая диагностика имеет в акушерстве и гинекологии животных. Она помогает оценить состояние матки и яичников, наличие беременности, проанализировать сердцебиение и движение плода.

По словам Анастасии Александровны, в ее практике было немало случаев, когда только УЗИ помогало понять, в чем причина недомогания четвероногого пациента. Например, у одной кошки была обнаружена опухоль матки в четверть ее веса, а причиной кашля собаки часто оказывается не воспаление органов дыхания, а заболевание сердца.

Раньше считалось, что УЗИ не может показать органы пищеварения и мелкие структуры, особенно у некрупных животных. Сейчас же с уверенностью можно заявить, что в организме нет такой системы, которую нельзя исследовать с помощью хорошего ультразвукового аппарата и квалифицированного специалиста.

До чего техника дошла

В настоящее время УЗИ настолько стало привычной и неотъемлемой частью процесса диагностики, что базовые исследования, к примеру, мочевого пузыря, делают сами терапевты. Сегодня в каждом из пяти филиалов клиники есть современные ультразвуковые сканеры, которые позволяют не просто оценивать форму, структуру и размер больного органа, но и отслеживать физиологию, динамические характеристики движущихся структур (клапанов сердца, кровотока), качество кровообращения.

Наталия Жавронкова, владелица сети ветклиник «Биосфера»

Меня не перестает радовать технический и интеллектуальный прогресс ветеринарной медицины мелких домашних животных, свидетелями и участниками которого мы являемся в последние 15 лет. Его достойными представителями являются наши доктора, способные помочь своим пациентам в соответствии с последними достижениями науки и техники.

 

 

* kpi в данном контексте - ключевые показатели состояния здоровья животного

До 10 марта 2019 г. в новом филиале на ул. Чернышевского, 7 скидка на все услуги 30%

На консультацию и/или лечение можно записаться по телефонам клиник «Биосфера»:
• ул. Солнечная, 19б, 44-97-97;
• ул. Московская, 4, 38-39-40;
• ул. Чернышевского, 7, 44-27-97
• ул. М. Гвардии, 2д, Нововятский р-н, 44-67-97. 
• Или по телефону круглосуточного филиала 
на проспекте Строителей, 9, к. 1, т. 44-37-97.

 
 
Биосфера
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: